Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

24.05.2022 16:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснение об отмене судебного приказа

Статьей 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при вынесении судебного приказа взыскатель и должник в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится. В течении пяти дней копия приказа высылается должнику. В десятидневный срок со дня получения приказа, должник может представить возражения относительно его исполнения.

При наличии уважительных причин (болезнь, направление судебного приказа по неверному адресу, утеря приказа почтовой организацией и т.д.) срок на обжалование может быть восстановлен.

При поступлении возражений судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если возражения не поступили, то судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, для предъявления его к исполнению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8