Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

17.03.2022 16:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О присяжных заседателях

Присяжные заседатели – коллегия граждан, сформированная посредством метода случайной выборки, на которую возложено решение вопроса о виновности или невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления.

Стать присяжным может почти любой. Исключение – лица, недостригшие 25 лет, ранее судимые, недееспособные или наркозависимые, а также не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство.

В соответствии с действующим законодательством компенсационное вознаграждение присяжного заседателя составляет одну вторую часть должностного оклада судьи пропорционально числу дней участия в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного по месту его основной работы за указанный период.

Присяжному заседателю возмещаются командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

Работодатель обязан освобождать присяжного от работы на время выполнения им обязанностей по осуществлению правосудия. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускается.

Воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве влечёт ответственность по ст. 17.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6