Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

23.05.2023 16:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум общественников открылся в Приморье

Автор: Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Форум «Живем в Приморье. Решаем вместе» собрал сотни активистов из муниципалитетов Приморского края. Открыл съезд общественников во вторник, 23 мая, Губернатор Олег Кожемяко.

Главная тема форума – обсуждение программ и инициатив благоустройства городов и районов региона и сбор предложений активистов по повышению эффективности взаимодействия с властью. Губернатор поприветствовал участников мероприятия, назвав форум отличной площадкой для обсуждения проблематики и решения волнующих людей вопросов.

«Много обращений жителей, что нужно сделать, отремонтировать, благоустроить. В крае действуют соответствующие программы. И в дополнение к ним мы решили сделать так, чтобы каждый человек смог поучаствовать в благоустройстве. Это территориальные общественные самоуправления – ТОСы – хороший инструмент, позволяющий видеть быстрые победы. Где поставить лавочку, установить видеонаблюдение, заасфальтировать дорожки – все это решают жители. Вы – главные организаторы и путеводители», – заявил глава Приморья.

По его словам, развитие данной программы началось с прошлого года, число ТОСов в этом году увеличится в два раза и составит 147. На эти цели из краевого бюджета направлено 120 миллионов рублей, и в следующем году объем финансирования данного направления увеличится.

Олег Кожемяко подчеркнул, что создание ТОСа – несложная процедура, главное, иметь инициативных жителей. Для помощи им в Приморье создается Центр гражданских инициатив, который будет сопровождать проекты благоустройства, в том числе и ТОСы.

«Важно, чтобы инициативы граждан воплощались в проекты. Как раз ТОСы дают эту возможность, позволяют благоустроить города и поселки так, как хотят жители, на месте выбирать то, что они считают нужным. И один мэр не уследит за каждым двором. Да, есть программы благоустройства, они реализуются, но ТОС – как раз первичное звено наведения порядка в отдельно взятом дворике», – обозначил Губернатор, добавив, что с каждым годом такие программы будут развиваться с акцентом на самоуправление.

Также Олег Кожемяко отметил, что ТОСы и управляющие компании должны стать партнерами и работать на благо развития своих территорий. Принимая участие в дискуссии, Губернатор еще раз назвал программы благоустройства: нацпроект «Жилье и городская среда», программа Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока», краевой проект «1000 дворов».

«Это позволило за последние годы благоустроить почти четыре тысячи дворов», – напомнил Губернатор.

Своим опытом работы в направлении создания комфортной среды поделились мэр Владивостока Константин Шестаков, активист Краснояровского сельского поселения Галина Петрова, руководитель фонда поддержки социального развития Приморского края Вероника Сипачева, заместитель управляющего Приморским отделением ПАО «Сбербанк» Артур Анчоков, эксперт по оценке проектов по развитию территорий из Красноярска Наталья Малащук.

Константин Шестаков назвал ТОСы удачным примером самоуправления и создания комфортных пространств во Владивостоке.

«ТОСов в городе становится больше. Но и конкуренция стала жестче, проекты стали интереснее, серьезнее», – отметил глава дальневосточной столицы.

Своим опытом участия в программе «1000 дворов» поделилась и Галина Петрова. Она подчеркнула: без преувеличения можно сказать, что реализация этого проекта дала импульс развитию села, и даже повысилась рождаемость.

«Это на самом деле отличный пример, как проект благоустройства может не только создать уютную территорию, но и сплотить людей вокруг этой работы, дать стимул для дальнейших действий», – отметила активистка.

В программы благоустройства готов включаться и бизнес. Как рассказал заместитель управляющего Приморским отделением ПАО «Сбербанк» Артур Анчоков, среди таких проектов – музыкальный фонтан на центральной площади, высадка более двух тысяч деревьев по городу,

«Эту работу мы продолжаем и дальше», – добавил он.

Активисты смогли задать интересующие вопросы спикерам.

Олег Кожемяко вручил благодарственные письма председателям ТОСов и их активным участникам: Владимиру Рязанцеву, Анне Шевчук, Анастасии Морозовой, Фании Карамышевой, Марии Ивановой, Алексею Белкшеину, Анжелике Башкировой, Галине Ильиной, Юлиане Орловой, Галине Шестериковой, Светлане Живалюковой, Петру Гуляевой, Ольге Ушаковой, Алине Болдыревой, Наталье Воробьевой, Татьяне Канарской, Тимуру Ибрагимову, Юлии Афанасьевой, Тамаре Корчевской, Галине Максимовой.

«Все в наших руках. Мы, со своей стороны, поддержим финансово, информационно все проекты, направленные на создание комфортной среды. Надо двигаться, поднимать соседей, показывать пример, и от этого, в том числе, зависит будущее нашего края», – напутствовал участников форума Олег Кожемяко.

Напомним, территориальные общественные самоуправления – самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории городского округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. По мнению экспертов, ТОС – это наиболее результативный инструмент для преобразования окружающего пространства.

С 2019 года по инициативе Губернатора Приморского края в регионе проводится специальный конкурс проектов ТОС. Участие в нем дает возможность привлечь средства краевого бюджета на создание комфортной среды у дома. При том львиная доля финансирования проекта ложится именно на край. Победители конкурса могут получить до 1,5 миллиона рублей в зависимости от размера населенного пункта, в котором находится ТОС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2