Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

28.03.2023 12:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Ханкайского района информирует

С января 2023 года вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, регламентирующие порядок обжалования ряда действий и решений.

Согласно внесенным поправкам общий срок для обжалования приговора или иного принятого судебного решения увеличен с 10 до 15 суток со дня вынесения решения. Исключение из установленного правила распространяется на осужденных, заключенных под стражу, срок обжалования для которых исчисляется со дня вручения им копий приговора, определения, постановления. При наличии уважительных причин срок на обжалование может быть восстановлен.

С 5 до 14 суток увеличили срок рассмотрения жалобы на действия (бездействие) и решения органов дознания, следствия и прокуратуры (ст. 125 УПК РФ). Он исчисляется со дня поступления жалобы. При производстве дознания в сокращенной форме срок остался прежним — 5 суток.

Кроме того, с 9 января 2023 года по результатам судебного разбирательства суды будут оглашать только вводную и резолютивную части решений независимо от категории дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9