Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

08.02.2023 09:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 13 тысяч приморцев прошли медицинскую реабилитацию в прошлом году

В Приморье за прошлый год медицинскую реабилитацию по полису ОМС прошли 12 896 человек, чаще всего – в условиях амбулаторно-поликлинической помощи и в дневном стационаре.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Приморья, в этом году направление медицинской реабилитации будет развиваться, на оснащение медучреждений в бюджете федерального и краевого уровня заложен 61 миллион рублей, будет приобретено 59 единиц оборудования.

«Медицинская реабилитация доступна в больницах и поликлиниках Приморья взрослым и детям по полису ОМС. Ежегодно реабилитационные отделения оснащаются медицинским оборудованием. В прошлом году на эти цели было потрачено 52,7 миллиона рублей. Средства были направлены на дооснащение отделений реабилитации Владивостокской клинической больницы №4 и Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи», – отметила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Она добавила, что медицинскую реабилитацию могут получать пациенты с нарушением функции центральной нервной системы, периферической нервной системы, нарушением опорно-двигательного аппарата, с соматическими заболеваниями после недавнего острого события, в том числе после перенесенной коронавирусной инфекции. Такая помощь доступна всем жителям Приморья по полису ОМС.

«Для госпитализации в реабилитационные отделения необходимо получить направление вашего лечащего врача из поликлиники. Необходимость такой госпитализации определяет врач при наличии показаний», – добавила министр.

Реабилитационные отделения в стационарах для взрослого населения:

– Владивостокская клиническая больница №1;

– Владивостокская клиническая больница №4;

– госпиталь ветеранов войн;

– Арсеньевская центральная городская больница;

– Спасская центральная городская больница;

– Находкинская центральная городская больница;

– Уссурийская центральная городская больница;

– Дальнегорская центральная городская больница;

– стационар в Краевом клиническом центре специализированных видов медпомощи.

Реабилитационные отделения на базе поликлиник:

– Владивостокская поликлиника №6;

– Артемовская горбольница №1;

– Владивостокская клиническая больница №4;

– Краевой клинический центр специализированных видов медпомощи;

– Владивостокская детская поликлиника №5;

– поликлиническое отделение Спасской городской больницы;

– поликлиническое отделение Находкинской городской больницы;

– поликлиническое отделение Дальнегорской городской больницы.

Для детей со всего Приморья медицинская реабилитация доступна в отделении травматологии, ортопедии Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Здесь обеспечено круглосуточное пребывание малышей вместе с родственниками.

Напомним, показатели медицинской реабилитации в 2022 году включены в нацпроект «Здравоохранение». С прошлого года ведется развитие инфраструктуры по этому направлению, к 2024 году будут дооснащены современным оборудованием около 75% всех отделений центров реабилитации в России. А охват граждан медицинской реабилитацией необходимо увеличить более чем в два раза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7