Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

15.02.2023 14:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жилье и городская среда

Что такое национальный проект «Жилье и городская среда»?

С 2019 года в России на государственном уровне реализуются национальные проекты, которые нацелены на комплексное развитие общества. Один из проектов «Жилье и городская среда». Современная городская среда должна быть, прежде всего, безопасной, комфортной и разнообразной, поэтому создание в этой области благоприятных условий для граждан, повышение удовлетворенности граждан качеством городской среды стало одним из приоритетов Партии.

Из чего состоит проект «Жилье и городская среда»?

Структура национального проекта «Жилье и городская среда» включает несколько федеральных проектов-инициатив:

Жилье;

Формирование комфортной городской среды;

Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда (Благоустройство);

Ипотека;

Чистая вода.

Что включает в себя инициатива «Жилье»?

Проект «Жилье» направлен на развитие и улучшение качества жилищного строительства во всех регионах России, уменьшение рисков, связанных с инвестированием в строительство жилья, упрощение процедур согласования для застройщиков, более эффективное использование государственных земель, а также реализацию государственных программ в жилищной сфере. Например, одной из таких мер поддержки является программа «Молодая семья», которая предусматривает субсидию на приобретение или строительство жилья.

Что включается в себя инициатива «Формирование комфортной городской среды»?

Проект «Формирование комфортной городской среды» нацелен на создание комфортной городской среды и уменьшение количества городов с неблагоприятными условиями. Для оценки динамики изменений Минстроем России был разработан специальный индекс, который оценивает качество городской среды на основе 36 индикаторов.

Что включает в себя инициатива «Расселение аварийных домов»?

Основная задача проекта «Расселение аварийных домов» заключается в переселении граждан из непригодных для проживания домов. За время реализации инициативы планируется обеспечить новым жильем более полумиллиона человек за счет государства.

Что включает в себя инициатива «Ипотека»?

Инициатива «Ипотека» направлена на повышение доступности ипотечных кредитов и покупки собственного жилья, а также на развитие рынка ипотечного кредитования.

Что представляет собой инициатива «Чистая вода»?

Инициатива «Чистая вода» ранее была частью национального проекта «Экология», но с 2021 года стала частью нацпроекта «Жилье и городская среда» как одного из важнейших проявлений комфортного проживания граждан. Ключевая задача данной инициативы – увеличить долю населения, которому доступно центральное водоснабжение и качественная питьевая вода.

Где можно подробнее узнать о результатах национального проекта «Жилье и городская среда»?

Результаты и статистика исполнения всех проектных мероприятий размещены на сайте Стройкомплекса России.

На территории Ханкайского муниципального округа с 2018 года реализуются мероприятия в рамках инициативы «Формирование комфортной городской среды».

Предлагаем принять участие в опросе:

«Удовлетворенность реализацией программы «Городская среда»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96