Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

19.03.2024 14:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальный или имущественный: какой вычет следует получить в первую очередь от работодателя

У налогоплательщика, который, к примеру, приобрёл недвижимость и в это же время оплачивал медицинские услуги, возникает право на получение как имущественного, так и социального налогового вычета. Но в случае если гражданин решил получить вычет у работодателя, то на какой из них необходимо получить в первую очередь? На вопрос отвечает УФНС России по Приморскому краю.

Помимо установленной обязанности по уплате налога на доходы физических лиц с полученных доходов законодателем предусмотрен механизм ее снижения путем предоставления социальных, имущественных и инвестиционных налоговых вычетов, представляющих собой определённую сумму расходов, на которую налогоплательщик вправе уменьшить доходы, облагаемые по ставке 13%, и вернуть исчисленный и удержанный работодателем налог на доходы физических лиц.

В целях предоставления налоговых вычетов налогоплательщику следует представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за соответствующий налоговый период и подтверждающие право на вычет документы.

Кроме того, в настоящее время налогоплательщики – пользователи «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в упрощенном порядке без представления декларации и подтверждающих право на вычет документов.

На основании сведений, представленных участниками информационного обмена с Федеральной налоговой службой, налоговым органом формируется предзаполненное заявление на вычет в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Налогоплательщику необходимо лишь подписать такое заявление.

Начиная с 2025 года у налогоплательщиков появится возможность получить в упрощенном порядке также социальные налоговые вычеты по расходам, связанным с медицинскими и образовательными услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни, а также с физкультурно – оздоровительными услугами.

Существует и другой вариант получения налогового вычета. Не дожидаясь окончания налогового периода, налоговый орган вправе по заявлению налогоплательщика выдать уведомление о подтверждении права на вычет у налогового агента.

Такое уведомление направляется работодателю, который перестает удерживать сумму налога на доходы физических лиц, начиная с месяца, следующего за месяцем получения уведомления от налогового органа.

Однако следует иметь в виду, что если налоговый агент в связи с предоставлением имущественного налогового вычета в течение года не предоставит налогоплательщику социальные налоговые вычеты, либо имущественный налоговый вычет будет предоставлен на основании налоговой декларации или в упрощенном порядке в полной сумме полученного в налоговом периоде дохода, то впоследствии право на получение социальных налоговых вычетов утрачивается, поскольку, в отличие от имущественных вычетов, перенос не использованных в течение налогового периода социальных вычетов на последующие налоговые периоды налоговым законодательством не предусмотрен.

В связи с чем, заявляя о предоставлении имущественного налогового вычета по окончании налогового периода на основании налоговой декларации, следует также не забыть заявить о предоставлении социальных налоговых вычетов, если на то есть основания. Соответственно, принимая решение о получении налоговых вычетов в текущем налоговом периоде у работодателя лучше сначала заявить о предоставлении социальных вычетов, а затем уже имущественных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4