Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

21.06.2021 16:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индексация пенсий работающих пенсионеров

УПФР по Ханкайскому району напоминает, что с февраля 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности выплата пенсии в полном объёме начинает осуществляться спустя три месяца после увольнения, но разница в размере пенсии доплачивается за период с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Перерасчет размера пенсии с учётом индексации осуществляется в беззаявительном порядке, на основании сведений, поступающих от работодателей не позднее 15 числа каждого месяца. Если пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., то о прекращении им предпринимательской деятельности ПФР проинформирует Федеральная налоговая служба.

Узнать точный размер пенсии после увольнения можно в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также в мобильном приложении ПФР, запросив выписку из индивидуального личного счета.

Обращаем внимание, что пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2