Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

21.06.2021 16:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущая пенсия самозанятых зависит от их добровольных взносов

С 2019 года в России появилась новая категория самозанятых граждан – лиц, применяющих налог на профессиональный доход. Особенностью данного налогового режима является освобождение самозанятых граждан от обязательной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России.

При этом именно уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование формирует пенсионные права граждан. Пенсионные права данных лиц возникают только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов. В этом случае периоды уплаты страховых взносов будут засчитываться в страховой стаж и учитываться при расчете будущей пенсии.

Чтобы делать добровольные отчисления на пенсию, самозанятому, применяющему налог на профессиональный доход, надо зарегистрироваться в качестве плательщика взносов в ПФР. Это можно сделать через мобильное приложение «Мой налог». Заявление также принимается через личный кабинет на сайте ПФР или по почте.

Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретённые в результате добровольных взносов, учитываются 31 декабря и отражаются на лицевом счете до 1 марта следующего года. Учет взносов происходит автоматически, поэтому представлять в Пенсионный фонд документы, подтверждающие платежи, не требуется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1