Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

16.04.2024 11:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжаются информационные встречи с жителями сел нашего округа

Платоно-Александровское. Жители этого села жаловались на дороги. Подрядная дорожная организация будет выполнять работы только по содержанию. С начальником Новокачалинского территориального отдела Алексеем Волковым записали улицы, где необходимо срочное вмешательство. После сходов переговорим об этом с подрядчиком.

У платонцев жаркие споры вызвал вопрос о бродячих животных. Здесь, что очень похвально, продолжают держать коров, причем в большом количестве. Для разрешения этой проблемы, нужно для начала поговорить с хозяином скота. Если это не помогло – обращаться в административную комиссию.

В этом селе достаточно много брошенных домов — а это значит сухая трава и мусор. Будем работать в этом направлении, совместно с платоновцами искать хозяев брошенных жилищ. Это касается и участков земли, взятых под дальневосточный гектар, но по каким-то причинам неиспользуемых.

Турий Рог. В начале беседы туржанам отвечала на вопросы главный врач ЦРБ Ирина Кретова. В основном интересовались записью на прием к специалистам.

В прошлом году в этом селе проводился ремонт дорог на нескольких улицах — нарезка кюветов, подсыпка. Но остались недоделки, сельчане, конечно, этим недовольны. Администрация округа уже составила свои претензии и отправила их организации, проводившей эти работы. Будут доделывать.

Звучали вопросы о субсидированных дровах, спиле деревьев, о собаках (напоминаю телефон — 8(42349) 97-1-63, где вы можете оставить заявку по поводу бродячих животных).

Поговорили и о качестве воды. Предложила жителям в следующем году принять участие в конкурсе бюджетных инициатив "Твой проект" для установки новой водонапорной башни. Благодаря этому проекту в округе уже установлены несколько таких башен. И, конечно, напомнила о долгах перед МУП "ЖКХ" — более 44 тысяч рублей. Повторюсь, общий долг по округу — около шести миллионов рублей — деньги, которые могли бы пойти на новые трубы, запчасти, срубы для колонок, зарплату рабочим.

Недавно и в это дальнее село пошел рейсовый автобус — раз в неделю, по пятницам. Обращаюсь ко всем жителям этого направления — ездите на муниципальном автобусе, хотя бы в день его приезда не пользуйтесь услугами частника, от его наполняемости зависит перспективность этого маршрута и оплата труда перевозчика.

Новокачалинск. В этом селе вывоз мусора проводится пакетированным способом, все довольны. Но видимой проблемой остаются часто переполненные мусорные контейнеры на въезде в населенный пункт, на бывшей заправке. Администрация округа не может присылать своих четырех рабочих в каждое село для уборки отходов на мусорных площадках. Жителям в подобных вопросах необходимо брать инициативу в свои руки и стараться следить за порядком самостоятельно.

Поговорили и о дорогах. Как в других селах, работы ведутся по содержанию. Взяли на контроль дорожное покрытие улицы Горького. Также жильцы этой улицы попросили стройматериал для нового короба для колонки, который сколотить взялись сами.

Вопрос о чистке колодцев поднимался во всех селах. Конечно, все возможное мы сделаем. Пришлем специализированную машину в порядке очередности.

На сходе председатель Думы округа Елена Литовченко отметила благодарственными письмами добровольных народных дружинников Елену Шишкову и Юрия Долбня.

Конечно, проблемы в каждом селе схожи, но везде есть свои особенности. В которых будем разбираться, искать решения и работать.

Напоминаем всем ханкайцам о действующем противопожарном режиме. За минувшие выходные силы пожарной охраны 20 раз привлекались к тушению палов сухой травы.

Уважаемые земляки, не будьте беспечны, воздержитесь от разведения костров и пала травы и листвы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0