Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

22.03.2024 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости

Автор: Юлия Фефелова

Семьи в Приморье могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Сегодня ее получают родители 4 553 детей в крае. Она является одним из самых популярных способов его использования наряду с улучшением жилищных условий и оплатой образования детей.

Как рассказали в региональном отделении Социального фонда России, оформить ежемесячные выплаты из маткапитала могут семьи с доходом менее двух региональных прожиточных минимумов на душу населения. На 2024 год среднедушевой прожиточный минимум в Приморье установлен в размере 18 389 рублей.

«С 1 января 2023 года ежемесячные выплаты из средств материнского капитала предоставляются на любого ребенка до трех лет, а не только на второго, как это было ранее», – отметила руководитель краевого отделения Социального фонда России Александра Вовченко.

Напомним, что для получения данной меры поддержки семье нужно подать заявление в отделение СФР по Приморскому краю. Сделать это можно через личный кабинет на портале Госуслуг, лично в клиентской службе Социального фонда или МФЦ.

Размер ежемесячных выплат равен региональному прожиточному минимуму для детей, в Приморье – 19 029 рублей. Выплаты из материнского капитала устанавливаются семье на год, после этого владельцу сертификата нужно обратиться за продлением. Получать выплаты из средств маткапитала можно в дополнение к единому пособию.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если оно подано не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка (родного или усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка. В остальных случаях – с месяца обращения за ее назначением.

Отметим, Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость постоянной работы, направленной на повышение качества жизни семей с детьми и рост рождаемости.

«Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», – подчеркнул глава государства в ходе Послания Федеральному Собранию.

Там же он сообщил о продлении программы предоставления материнского капитала, как минимум, до 2030 года.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.

По информации отделения СФР по Приморскому краю

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2