Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

22.03.2024 17:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гастроли Приморской сцены Мариинского театра с триумфом прошли в столице КНДР

Спектакль «Спящая красавица» с триумфом прошел в столице Корейской Народно-Демократической Республики – городе Пхеньяне. Классику русского балета на сцене художественного театра Мансудэ представили артисты Приморской сцены Мариинского театра. Представление состоялось при полном аншлаге. Собравшихся поприветствовал Губернатор края Олег Кожемяко.

Глава региона подчеркнул, что гастроли Приморской сцены Мариинского театра в Пхеньяне – большой праздник для всех любителей русской культуры и искусства балета, который стал возможен благодаря поддержке руководителей обеих стран – Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Государственных дел КНДР товарища Ким Чен Ына.

«Во время своего визита в Приморский край в прошлом году наш высокий гость товарищ Ким Чен Ын посетил спектакль “Спящая красавица” и был впечатлен мастерством наших артистов. Сегодня и у вас, дорогие друзья, есть уникальная возможность увидеть невероятной красоты балет в исполнении артистов Приморского филиала Мариинского театра. Благодарю Министерство культуры КНДР за организацию гастролей и теплый прием», – заявил со сцены Олег Кожемяко.

Гастроли Приморской сцены Мариинского театра – важное событие в развитии двустороннего гуманитарного сотрудничества, уверен Губернатор.

«Приморье сегодня – это не только экономическая столица Дальнего Востока России, но и центр русской культуры на границах со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Наш регион тесно связан с Кореей на протяжении более 160 лет. А в течение последних 75 лет, после подписания договора о сотрудничестве между СССР и КНДР, наша дружба стала еще крепче. Мы живем как добрые соседи, уважая друг друга и помогая друг другу.

Приморье для КНДР – надежный товарищ в самых разных областях: в развитии детского и юношеского спорта, туризме, культуре, образовании. И это не планы на бумаге, а настоящая история, которую мы вместе с вами пишем уже сегодня», – подытожил Олег Кожемяко.

Показ балета «Спящая красавица» на сцене театра Мансудэ завершился бурными овациями и долгими несмолкающими аплодисментами.

«Мы видим огромный интерес со стороны жителей КНДР, любителей балетного искусства. Конечно, спектакль произвел огромное впечатление на присутствующих. Великолепная игра актеров, безупречный оркестр, декорации, интерьер – все это заставило побывать их в сказке, почувствовать атмосферу этой волшебной истории, в которой традиционно добро побеждает зло. Оценка зрителей превзошла все наши ожидания. Все прошло безукоризненно. Гастроли будут продолжаться. Такой показ культуры русского балета – квинтэссенция всего нашего искусства: представлены классическая симфоническая музыка, танцы, декорации. Все вместе это показывает величие нашей страны, величие наших композиторов и, конечно, мастерство и таланты наших приморских участников спектакля», – заявил после просмотра балета Олег Кожемяко.

Напомним, гастроли Приморской сцены Мариинского театра стали важной частью официального визита делегации Приморского края в Корейскую Народную Демократическую Республику, ключевая цель которого – укрепление и развитие гуманитарных связей между территориями. Делегацию региона возглавил лично Губернатор Олег Кожемяко.

Справочно. Балет русского композитора Петра Чайковского «Спящая красавица» известен на весь мир. Премьера состоялась в 1890 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, а почти через 130 лет представление показали на Приморской сцене «Мариинки». Теперь и жители КНДР смогли насладиться удивительной постановкой в исполнении талантливых артистов.

Примечательно, что в марте 2024 года артисты Мариинского театра впервые дали гастроли в КНДР. Ничего подобного не было даже в советский период истории нашего государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3