Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

21.03.2024 09:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чемпионат профессионального мастерства для студентов и школьников стартовал в Приморье

Автор: Наталья Шолик

Региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы» стартовал в Приморье в среду, 20 марта. Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Образование», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, и нацелено на популяризацию рабочих профессий. В торжественной церемонии открытия приняла участие первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина.

Первый вице-губернатор поприветствовала участников и гостей чемпионата, подчеркнув, что Приморье с 2016 года является активным участником всероссийского чемпионатного движения профессионального мастерства среди молодежи и школьников. Интерес к нему постоянно растет и у учащихся, и у наставников, партнеров и работодателей.

«Развитие Приморского края тесно связано с созданием современных производств, развитием эффективной социальной инфраструктуры, для чего реализуются проекты с крупными индустриальными и агропромышленными партнерами. Для реализации этих масштабных планов нужны энергия и творчество молодежи, квалифицированные специалисты, готовые работать по самым передовым стандартам. В этом году в чемпионате принимают участие более 1500 экспертов-наставников, индустриальных партнеров и конкурсантов. Среди конкурсантов, которых более 700 человек, почти половина – это юные участники, они только в начале пути к званию “Профессионал”», – подчеркнул Вера Щербина.

Она также уточнила, что региональный этап в этом году проходит по 94 компетенциям, 14 из которых – новые, они соответствуют реальным запросам экономики Приморья. В частности, это «Нейросети и большие данные», «Гидрометеорологическая безопасность», «Агрономия», «Технологическое предпринимательство» и «Развитие городов и территорий».

«Чемпионатное движение по профессиональному мастерству – это возможность для каждого из вас попробовать себя в разных профессиях, передовых технологиях. Он поможет вам ориентироваться в современных экономических реалиях, откроет новые возможности для самореализации и карьерного роста. Теперь ваша задача, дорогие участники, – проявить свои лучшие профессиональные и личностные качества, с честью и достоинством представить свои образовательные организации на соревнованиях. Вы должны понимать, что мероприятия подобного рода – это не только высокая ответственность и большое волнение, но и соревновательный драйв, азарт честной борьбы, радость побед и уроки поражений, встречи с друзьями и новые знакомства. Желаю всем командам удачи в предстоящей борьбе и заслуженных побед!» – обратилась к участникам Вера Щербина.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал рост востребованности и престижа рабочих специальностей. По словам главы государства, такой результат наблюдается благодаря совершенствованию подготовки квалифицированных кадров и модернизации учебных заведений.

«И, конечно, многое делается для того, чтобы выстроить тесную связь между образовательными программами и потребностями реального сектора отечественной экономики», – добавил Владимир Путин.

В частности, по инициативе главы государства создается новый национальный проект «Кадры», призванный готовить молодых ребят трудиться в экономике 21-го века.

Со всей информацией о проведении чемпионата, а также о развитии среднего профессионального образования в Приморье можно ознакомиться на официальном портале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2