Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

19.09.2022 12:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыть свой бизнес – это реально

Автор: Юлия Коханова
Источник: МАУ "Редакция газеты Приморские зори"

Фото — Юлия Коханова

На прошлой неделе в Камень-Рыболовской библиотеке состоялась информационная встреча, в рамках которой ханкайцам рассказали о государственной помощи на основании социального контракта.

Организаторами мероприятия выступилисотрудникиадминистрацииХанкайского муниципального округа, отделения по Ханкайскому округу центра социальной поддержки населения Приморского края, Центра занятости населения.

Начальник местного отделения «Центра социальной поддержки населения Приморского края» Тамара Костенко рассказала присутствующим об условиях, необходимых для назначения государственной социальной помощи по осуществлению предпринимательской деятельности.

– Социальный контракт направлен на поддержку малоимущих слоёв населения, – объяснила Тамара Петровна.

– Если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, то гражданин может заключить с отделом соцзащиты соцконтракт на один год. Предварительно мы подсчитаем его доходы за три месяца, предшествующие моменту обращения, выясним, есть ли у него движимое и недвижимое имущество, банковские вклады. Далее будет разработана программа социальной адаптации, которая включает в себя комплекс мероприятий по данному направлению.

Это основной документ, на который будет ориентироваться человек, заключивший социальный контракт.

Следующий шаг – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, составление бизнес-плана, приобретение необходимого оборудования. Чтобы не «прогореть», гражданину нужно трезво оценить свои силы и возможности, браться только за то дело, которое будет впоследствии приносить стабильный доход. Для этого ему стоитпроанализироватьнуждыипотребности населённого пункта, в котором он собирается вести свою деятельность.

– Некоторые граждане приходят к нам с какими-то фантастическими идеями, абсолютно «нежизнеспособными», – отметила ТамараКостенко. – Или принимают решение заняться бизнесом, конкуренция в котором очень высока.

Участники мероприятия также узнали, что преждевременное расторжение социального контракта влечёт за собой ответственность. Сумму, полученную для открытия своего дела (на сегодняшний день размер выплаты составляет не более 350 тыс. рублей), такому недобросовестному предпринимателю придётся вернуть в полном объёме.

В заключение своего выступления начальник местного отдела департамента труда и социального развития акцентировала всеобщее внимание на том, что в этом году плановые показатели по заключению соцконтракта в Ханкайском районе уже выполнены. В связи с отсутствием финансирования новые заявления пока не принимаются. Но те, кто интересуется возможностью заключения соцконтракта в следующем году, могут сделать «задел на будущее», обратившись в соцзащиту за консультацией.

О различных программах помощи самозанятым гражданам ханкайцев подробно проинформировала начальник местного отделения Центра занятости населения Ольга Стародубенко. Специалисты учреждения, работая в тесном тандеме с отделом соцзащиты, помогают безработным ханкайцам заключить, в том числе, и социальный контракт. Если гражданин малоимущий, то его направляют в отдел соцзащиты.

В случае, если этот статус не подтверждается, с ним продолжают работать специалисты ЦЗН.

– Человек проходит тестирование, в ходе которого становится понятно, готов ли он к осуществлению предпринимательской деятельности. Возможно, ему предварительно нужно пройти профессиональную курсовую подготовку. Например, выучиться на руководителя малого или среднего бизнеса, – рассказала Ольга Владимировна. – Если тестирование показало, что человек морально готов к новому для себя занятию, то мы оказываем ему услугу по содействию самозанятости. Помогаем ему составить бизнес-план, выдаём информационные буклеты и так далее.

Начальник отдела имущественных отношений администрации Ханкайского округа Татьяна Плохая рассказала участникам мероприятия о мерах имущественной поддержки. Так, если у начинающего предпринимателя есть потребность в аренде помещения или земельного участка, то администрация готова ему в этом помочь, причём на льготных условиях. Свободные помещения для сдачи в аренду имеются в Ильинке, Новокачалинске, Владимиро-Петровке, земельные участки – в Новокачалинске, Астраханке (в районе «Конного матроса»), а также напротив здания редакции «Приморские зори». Всю подробную информацию по аренде этих помещений можно получить в отделе имущественных отношений администрации.

Порядок получения гранта на развитие фермерского хозяйства «Агростартап» ханкайцам разъяснила начальник отдела экономики администрации Ханкайского округа Наталья Македонова.

Как оказалось, на господдержку могут рассчитывать не только крупные предприятия, но и небольшие фермерские хозяйства, обеспечивающие жителей района мясом, овощами и другой сельхозпродукцией.

До момента обращения гражданин может и не быть индивидуальным предпринимателем. Он подаёт пакет документов, составляет бизнес-план. В случае одобрения его заявки, в течение 30 дней он должен зарегистрироваться как ИП. Заявки на предоставление гранта рассматривают специалисты министерства сельского хозяйства Приморского края. В данный момент один ханкаец проходит конкурсный отбор по участию в «Агростартапе».

Завершилась информационная встреча в формате «вопрос-ответ». Одни ханкайцы задавали организаторам вопросы, касающиеся возможности открытия своего дела, оценивали все риски и возможности. Другие же делились опытом, рассказывая о том, с чем им пришлось столкнуться, начав бизнес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1