Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

16.09.2022 14:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штормовое предупреждение объявлено в Приморье

Автор: Евгений Ковалев

В связи с влиянием активного циклона (бывшего тайфуна MUIFA) ночью и днем 17 сентября в отдельных районах Приморского края пройдут сильные дожди. Оперативные службы готовятся к очередной непогоде и предупреждают жителей и гостей региона о мерах предосторожности.

По информации Примгидромета, ожидается, что дожди принесут от 15 до 40 миллиметров осадков за 12 часов и менее. Утром и днем на севере западных и центральных районов местами ожидается очень сильный дождь с количеством 50 миллиметров и более за 12 часов и менее. В западной половине края и на южном побережье ожидается усиление южного ветра до 17-22 метров в секунду.

«В связи с прогнозируемыми дождями спад воды в реках приостановится, и в условиях повышенной водности возможно формирование маломощных локальных дождевых паводков с подъемом уровня воды до 0,6 метра. Прохождение паводков ожидается преимущественно в коренных руслах рек, возможны кратковременные выходы из низких берегов на отдельных участках рек», – уточнили синоптики.

В связи с ожидаемой непогодой спасательные и аварийные службы Приморья готовы к оперативному реагированию в случае возникновения ЧС.

Специалисты минГОЧС региона рекомендуют жителям и гостям края во время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку.

При угрозе подтопления необходимо:

– заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

– уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

– принять предупредительные меры: создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

– очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

– закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

– освободить подвалы от имущества и продовольствия;

– поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

– предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

– заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону: 101.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0