Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

16.09.2022 08:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Найди своё призвание!»: в октябре стартует Всероссийская профориентационная неделя

С 17 по 22 октября пройдёт Всероссийская профориентационная неделя для школьников и учащихся колледжей в формате онлайн-марафона «Найди свое призвание!». Организаторами мероприятия выступят Российское движение школьников совместно с Университетом «Синергия», при поддержке Комитета Государственной Думы по молодежной политике и Ассоциации негосударственного образования.

Профориентационная неделя в новом учебном году проводится для обучающихся 8–11 классов общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования на федеральном уровне.

В течение этого периода все участники получат необходимые методические материалы и домашние задания, а также смогут бесплатно воспользоваться онлайн-сервисом Synergy Start. С его помощью школьники и учащиеся колледжей смогут пройти комплекс тестирований для определения своих интересов и сильных сторон. По результатам тестирования участники получат рекомендации по выбору сферы деятельности, познакомятся с актуальными предложениями на рынке труда и сформируют уникальный цифровой профиль интересов и навыков.

«Деятельность Российского движения школьников направлена на разностороннее развитие подрастающего поколения, неотъемлемой частью которого является выбор будущей профессии. Все проекты РДШ – творческие, научные, патриотические, спортивные, экологические и даже киберспортивные – направлены на то, чтобы ребенок как можно раньше попробовал себя и выбрал тот вектор развития, который ему ближе. Всероссийская профориентационная неделя организована Российским движением школьников совместно с Корпорацией «Синергия». Мы надеемся, что различные тесты, встречи с экспертами и участие в профильных мероприятиях помогут школьникам сделать правильный профессиональный выбор в жизни», – отметила исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина.

«Многие студенты выбирают профессию практически наугад, руководствуясь мнением родителей, мнением одноклассников и друзей, а то и просто проходным баллом ЕГЭ. У школьника немного шансов сделать выбор будущей профессии правильно и осознанно. Нужно развивать институт профориентации, внедрять профориентационный стандарт во всех школах. Всероссийская профориентационная неделя — отличная возможность для школьников и учащихся колледжей подобрать подходящие для себя сферы деятельности.», – добавил председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев.

В заключительный день профориентационной недели школьники и студенты примут участие в онлайн-мероприятии, в рамках которого с лекциями и мастер-классами выступят представители крупных государственных корпораций, представителей бизнеса, а также ведущие эксперты в области карьерного консультирования. Спикеры поделятся своим опытом с молодежью, расскажут о перспективных профессиях на рынке труда, а также о необходимых hard и soft skills, на которые обращает внимание работодатель при выборе кандидата.

«В современных реалиях особенно важно получать прикладное образование, которое является трамплином для построения успешной карьеры. В этой связи нужно как можно раньше начать разбираться в своих сильных и слабых сторонах, а также развивать как “жёсткие”, так и “гибкие” профессиональные навыки. Именно для этого мы разработали сервис Synergy Start, который поможет школьникам и учащимся колледжей уже на раннем этапе сориентироваться в своих интересах и выбрать наиболее подходящую для себя профессию, чтобы максимально реализовать свой потенциал», — подчеркнул Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов. Ссылка для регистрации: https://lp.synergy.ru/start.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18