Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

01.09.2022 12:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заплатить налоги всё равно придётся

Источник: МАУ "Редакция газеты Приморские зори"

Более миллиона рублей удалось взыскать с должников по итогам заседания межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике, которое состоялось в администрации Ханкайского округа на прошлой неделе. В нём приняли участие представители прокуратуры, налоговой инспекции, а также органов местного самоуправления.

В повестке совещания были обозначены два вопроса: о погашении задолженности в бюджеты всех уровней по налоговым платежам и страховым взносам в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования, а также об оплате долгов за аренду земельных участков.

Специалисты финансового управления администрации округа отмечают, что несвоевременная уплата физическими и юридическими лицами налоговых сборов значительно тормозит полноценное формирование местного бюджета. Именно поэтому постоянная работа с неплательщиками является одной из важнейших задач межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике. Разъяснительная работа с должниками ведётся как в устной форме – по телефону, так и при помощи письменных обращений. И нужно признать, что это приносит желаемый результат – должники всё-таки начинают платить по счетам. В противном случае ими занимаются судебные приставы. А это, в свою очередь, может обернуться более тяжкими последствиями – арестом имущества, штрафными санкциями, а также оплатой госпошлины и исполнительского сбора.

Секретарь комиссии Светлана Боровая доложила, что 12 должников, получив повестку на заседание межведомственной комиссии, полностью или частично оплатили имеющиеся задолженности и предоставили в администрацию округа копии платежных документов. Таким образом, нерадивые плательщики выплатили в общей сложности 1 миллион 116 тысяч рублей.

Одним из лидеров в рейтинге должников стало муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ». Его задолженность по налогам и сборам составила более полутора миллионов рублей. И если на уплату налога на доходы физических лиц им удалось насобирать без малого восемьсот тысяч рублей, то задолженность в пенсионный фонд так и остаётся непогашенной.

Приглашённая на заседание комиссии главный бухгалтер предприятия Светлана Кравчук пояснила, что на сегодняшний день МУП «ЖКХ» находится в сложной экономической ситуации, и средств на уплату долга у него просто нет. Главная причина этого – систематическая неуплата жителями Ханкайского района счетов за услуги водоснабжения и водоотведения. Так, по состоянию на август текущего года задолженность населения составляет более шести миллионов рублей.

Стоит отметить, что юристы предприятия ведут работу по взысканию долгов, в том числе и в судебном порядке. Однако зачастую добиться погашения задолженности не удаётся даже через суд. Многие абоненты не имеют постоянного заработка и официального места работы, а платежи по судебным решениям приходят копеечные, в прямом смысле этого слова.

Члены межведомственной комиссии рекомендовали предприятию усилить работу с должниками и пообещали рассмотреть возможность оказания содействия в решении этого вопроса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1