Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

07.07.2022 16:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оформление карьера затянулось

Автор: Ольга Боровская
Источник: МАУ "Редакция газеты Приморские зори"

За содействием в решении многолетней проблемы, связанной с ремонтом и содержанием муниципальных дорог, депутаты думы Ханкайского округа обратились к заместителю председателя правительства Российской Федерации, полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

На протяжении уже нескольких лет одной из самых актуальных проблем Ханкайского округа остаются дороги. Так, из 150 км дорог общего пользования местного значения всего 13 км дорог имеют асфальтовое покрытие, 137 км – гравийное. Причём последние находятся в наиболее печальном состоянии. Главной причиной такого положения является отсутствие на территории района лицензированного карьера, откуда местные дорожники могли бы брать дресву, необходимую для подсыпки, проводимой в рамках содержания и ремонта дорог.

Для организации карьера неподалёку от Владимиро-Петровки был выделен земельный участок. По заявлению специалистов администрации Ханкайского округа, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края он был включён в перечень участков недр местного значения. А вот получить лицензию на добычу породы оказалось не так-то просто. В нашем случае эта процедура длится с 2019 года.

Дело в том, что сам процесс получения лицензии, который регламентируется Федеральным законом «О недрах», очень долгосрочный и дорогостоящий. Причём он одинаков для всех – муниципалитетов, юридических лиц и предпринимателей. Хотя в то время как предпринимателям или юрлицам получение лицензии необходимо для коммерческих целей, муниципалитетам порода нужна для общественных нужд.

В связи с этим депутаты думы Ханкайского округа направили обращение заместителю председателя правительства Российской Федерации Юрию Трутневу с просьбой оказать содействие в упрощении процедуры получения лицензии на пользование карьерами с полезными ископаемыми, которые необходимо использовать для государственных и муниципальных нужд, в частности, в дорожном строительстве. Также народные избранники просили рассмотреть возможность отмены обязательного получения лицензии органами местного самоуправления с целью пользования недрами для выполнения работ по содержанию и ремонту дорог местного значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3