Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

28.07.2022 17:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поля пострадали от паводка

Автор: Евгения Тарасова
Источник: МАУ "Редакция газеты Приморские зори"

В результате обильных осадков, выпавших в середине июля, в Ханкайском районе оказались подтопленными поля.

Специалисты Озёрной метеостанции «Астраханка» отметили, что за две декады июля выпало 108,7 мм осадков при норме 66 мм. Как сообщили в отделе экономики администрации Ханкайского округа, особенно пострадали два поля в окрестностях села Мельгуновка – их полностью затопило в результате разлива воды из канала. На остальных земельных участках ведётся работа по сбросу воды для спасения урожая.

– В целом пострадавших от паводков посевов насчитывается около пяти процентов, – обозначил специалист отдела экономики АнтонВасильев. – По сравнению с прошлым годом это немало, но и не критично. Как оказалось, подтопления полей – не единственная проблема местных сельхозтоваропроизводителей. Из-за сильного переувлажнения почвы они не могут провести гербицидную обработку посевов. Техника буквально тонет в грязи. В этом плане могла бы выручить сельскохозяйственная техника «Туман», которая, кстати, есть не у всех. Её узкие колёса предназначены как раз-таки для движения по переувлажнённой почве. Но, как отмечают местные аграрии, при имеющихся подтоплениях не спасает даже она.

По данным администрации округа, в настоящее время поданы три заявления от сельхозтоваропроизводителей на выделение специалистов для обследования пострадавших посевов сельскохозяйственных культур.

Как только земля подсохнет, ханкайские сельхозтоваропроизводители приступят к уборке ранних зерновых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5