Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

20.07.2022 16:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вода подтопила участки дорог

Автор: Ольга Боровская
Источник: МАУ "Редакция газеты Приморские зори"

В конце прошлой недели водная стихия нанесла мощный удар по Приморью. Несколько дней здесь бушевал циклон, принесший проливные дожди, а вместе с ними паводки. Ханкайскому району тоже досталось, но, к счастью, последствия проливных дождей были не столь печальными, как на других территориях края.

В нашем районе проливные дожди начались 14 июля и продолжались несколько дней. По информации метеостанции «Озёрная», в общейсложности за вторую декаду июля выпало более 80 миллиметров осадков, что вдвое превышает допустимую норму. Это вызвало подъём уровня воды в реках, и паводков избежать не удалось.

В зоне подтопления оказался участок автодороги, ведущей в село Комиссарово. Рядом с мостом через речку Кабанка образовался перелив. К счастью, его глубина позволяла сохранить транспортное сообщение с Комиссаровои Дворянкой. Аналогичная ситуациянаблюдаласьпо дороге в Троицкое. Там был возможен проезд для всех видов транспорта. А вот в Мельгуновку со стороны Новоселища попасть могли не все. Глубина перелива позволялапроехать только грузовому транспорту. Но к селу есть альтернативный проезд – через рисовую систему – поэтому легковушки могли проехать в село с другой стороны.

По состоянию на вторник, 19 июля, ситуация в районе стабилизировалась. Вода постепенно сходит, однако кое-где незначительные подтопления ещё сохраняются. Администрация муниципалитета совместно со службами жизнеобеспечения готовятся к приходу «большой воды», ведь проливные дожди во второй половине лета для Приморья вполне привычны. Так, на подъезде к Мельгуновке инициативная группа местных жителей совместно с сотрудниками администрации округа самостоятельно соорудили из мешков с песком искусственную дамбу. Сейчас, пока уровень воды сохраняется, частьдорогиоставилиоткрытой для проезда транспорта. Если река будет наполняться и выходить из берегов, дамба будет закрыта. Кроме того, в случае подтопления проезда к сёлам Комиссарово и Дворянка, будет организована лодочная переправа по реке Комиссаровке.

Стоит отметить, что проливные дожди не спровоцировали серьёзных аварий на линиях электропередач. Точечные отключения света всё-же были, но, как правило, дежурные бригады электриков оперативно устраняли все неисправности, и энергоснабжение восстанавливалось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121