Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

13.06.2022 17:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Созрели первые витамины

Автор: Ольга Боровская
Источник: МАУ "Редакция газеты Приморские зори"

Июнь для многих жителей Ханкайского района ассоциируется не только со стартом пляжного сезона, но и с началом созревания первых ягод. Уже сегодня многие ханкайцы собирают первый урожай клубники. Ну а те, кто не хочет или не имеет возможности заниматься выращиванием натуральных витаминов самостоятельно, активно приобретают их у местных или приезжих садоводов.

Ценовой диапазон у свежих ягод достаточно широкий. В магазинах их предлагают в среднем по 700 рублей за килограмм, на рынках тот же объём можно приобрести за 600 рублей. Ну а с соседями, у которых уродился богатый урожай клубники, можно договориться за ещё меньшую цену. В основном ханкайские садоводы выращивают сорта Гигантелла и Виктория, знаменитые своими размерами, ароматный Московский деликатес, а также сладкий сорт Лорд.

Стоит отметить, что клубника — это не только очень вкусная сезонная ягода. Этот низкокалорийный продукт богат витаминами, микро- и макроэлементами. Помимо стандартного набора витаминов группы В, Е и А, клубника отличается высоким содержанием витамина С. К тому же в ней сочетаются аскорбиновая, фолиевая кислота и железо, что делает её очень полезной при железодефицитной анемии. Также в ароматной ягоде содержится марганец — важный элемент для организма, поскольку он участвует в синтезе серотонина (гормона счастья) и помогает правильной работе ферментов. Помимо этого в клубнике большое количество пищевых волокон, которые не усваиваются в тонком кишечнике, что положительно влияет на пищеварительные процессы. А ещё клубника является природным афродизиаком.

Конечно, ягода с собственного огорода всегда самая вкусная и свежая, но качественную клубнику можно выбрать и в магазине или на рынке. Главное помнить, что ягоды эти очень скоропортящиеся, счётидёт буквальнона часы. Поэтому они не должны быть мятыми, лучше, если они будут упакованы в небольшие коробки. Определить сладость клубники по внешнему виду сложно, но, как утверждают специалисты, обычно чем темнее ягода, тем она слаще. А вот аромат со сладостью очень связан. Чем интенсивнее запах, тем слаще клубника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1