Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

06.05.2022 15:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победителей конкурса лучших практик охраны труда определили в Приморье

Фото — Игорь Новиков

В министерстве труда и социальной политики Приморского края прошло награждение победителей и призеров краевого конкурса на лучшую постановку работы по охране труда среди работодателей и муниципальных образований Приморского края. Мероприятие стало завершающим в месячнике охраны труда –2022.

Краевой конкурс по охране труда проводится в крае с 2013 года. За это время постепенно растет число номинаций, увеличивается количество участников.

«Наш конкурс за прошедшие девять лет лишь набирает обороты. В этом году в нем участвовали 51 организация, 32 муниципальных образования. Это очень важное для нас мероприятие – компании-победители представляют свои практики. Мы, в свою очередь, распространяем их на всей территории края, отправляем в министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, где на их основе готовят методические рекомендации», – отметила министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

Одна из номинаций, введенных относительно недавно, – «Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области информирования работников по вопросам ВИЧ-инфекции». И впервые победителем в ней стала организация, не имеющая отношения к здравоохранению, – предприятие «Электробытсервис» из Пограничного муниципального округа.

«Каждый из нас крайне ответственно относится ко всем событиям, которые происходят на предприятии: положен профосмотр – мы все его проходим, делали прививки от коронавируса – вакцинировались 100% коллектива. Также ответственно работники отнеслись и к тестированию на ВИЧ – ведь это наше здоровье», – рассказывает инженер по охране труда предприятия Галина Марченко.

Как утверждает заместитель главного инженера предприятия «Транснефть – Порт Козьмино» Роман Власенко, главная причина несчастных случае на производстве – невнимательность самих работников.

«Поэтому мы постоянно проводим инструктажи, обучение, проверку знаний. Занятия с коллективом иллюстрируем примерами реальных несчастных случаев, которые происходят на других предприятиях. Это кропотливая, ежедневная работа, но в результате люди возвращаются в свои семьи здоровыми и невредимыми», – подчеркивает он.

К слову, победитель нынешнего конкурса среди крупных предприятий – ООО «Транснефть – Порт Козьмино» – в прошлом году занял третье место в федеральном конкурсе по охране труда.

Надо отметить, что для многих компаний участие в региональном конкурсе стало традицией. Практически ежегодно участвует детский сад №16 «Светлячок» из Михайловского района. В этом году учреждение уделило внимание охране труда работников пищеблока: приобрели бактерицидную лампу, усилии систему вентиляции, приобрели средства индивидуальной зашиты. Детский сад победил в номинации «Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой не превышает 50 человек».

Призерами нынешнего конкурсе стали: спортивная школа «Водник» (Находка), Ханкайская детская школа искусств, Приморская ГРЭС (Пожарский муниципальный округ), Приморское линейное производственное управление магистральных сетей ООО «Газпром трансгаз Томск» (Уссурийск), Артемовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, ООО «ХСО» (Находка). Муниципальными образованиями, где лучше всего поставлена работа по охране труда, названы Большой Камень, Владивосток, Находка, Надеждинский район, Хорольский и Ханскайский округа. Победители и призеры получил наградные кубки и дипломы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4