Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

26.05.2022 16:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как развивается бизнес в районе

Источник: МАУ "Редакция газеты Приморские зори"

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают предприниматели – люди, чья деятельность связана с коммерцией и точными расчётами. О мерах поддержки ханкайских предпринимателей и развитии сферы торговли сотрудникам редакции рассказала начальник отдела экономики и предпринимательства администрации Ханкайского муниципального округа Наталья Македонова.

В 2022 году, по сведениям госстатистики, на территории округа зарегистрировано 76 малых предприятий, свою деятельность ведут 323 индивидуальных предпринимателя. В 2021 году, по сравнению с 2020-м, количество малых предприятий снизилось на 1,3%, ИП – на 13,9%. Но при этом число зарегистрированных «самозанятых» граждан увеличилось в 4,7 раза. В 2020 году в Ханкайском округе в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых были зарегистрированы 436 ханкайцев, в 2021-м – 611.

– Важность среднего и малого бизнеса для экономики района трудно переоценить. Но так как запуск и развитие своего дела – задача непростая, государство активно поддерживает предпринимателей в их начинаниях, – отметила Наталья Македонова. – Так, в 2021 году в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории Ханкайского округа были определены свободные места для реализации продукции, произведённой крестьянско-фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, индивидуальными предпринимателями для оказания услуг общественного питания.

Для стимулирования предпринимательской активности и самозанятости граждан, а также расширения сбыта продукции местных товаропроизводителей, были определены четыре дополнительные площадки для проведения ярмарок.

Кроме того была принята к реализации муниципальная программа, предусматривающая мероприятия по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в части социального предпринимательства.

Перечень муниципального имущества Ханкайского округа дополнен четырьмя объектами. В 2021 году в этом перечне значились 19 объектов (13 объектов недвижимого имущества, 6 – сдано в аренду). В 2021 году индивидуальному предпринимателю по договору аренды выделено транспортное средство – экскаватор KUBOTA.

Администрация округа в целях поддержки предпринимателей снизила ставки налога на имущество на используемые объекты для ведения предпринимательской деятельности с 2% до 5%.

Это позволило снизить налоговую нагрузку на сумму 4 млн 940 тыс. рублей.

Высвободившиеся средства предприниматели смогли направить на развитие своего бизнеса.

Информация об этих и других мерах поддержки публикуется на официальном сайте администрации округа, в газете «Приморские зори» и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В 2021 году проведено шесть заседаний совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при администрации Ханкайского муниципального округа.

Постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, состоящим из предпринимателей, обсуждается создание комфортных условий для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории округа.

Отдел экономики совместно с местными предпринимателями в целях популяризации предпринимательства, повышения интереса детей к этой деятельности проводят мероприятия для учеников школ района. В 2021 году проведён конкурс по двум номинациям – «Портрет юного предпринимателя» и «Бизнес – это творчество». В 2021 году состоялись несколько ориентированных на детей мероприятий – конкурс рисунков «Предприниматель глазами детей», экскурсия для астраханских старшеклассников на «Конный двор» и флористический мастер-класс по изготовлению цветочных композиций для воспитанников ЦДО.

О торговле

В настоящее время потребительский рынок округа представляет собой разветвлённую сеть магазинов розничной торговли и предприятий общественного питания. Доминирующее положение здесь занимает торговля. В округе сформирована достаточно развитая инфраструктура потребительского рынка, которая обеспечивает бесперебойное снабжение населения продовольствием, товарами и услугами первой необходимости.

В структуре розничной торговли Ханкайского округа за 2021 год наибольший удельный вес (56%) занимали магазины со смешанным ассортиментом товаров. По состоянию на 1 января 2022 года структуру торговой сети Ханкайского округа представляют 109 предприятий розничной торговой сети и 26 объектов мелкорозничной торговой сети. Свою деятельность осуществляет магазинсклад по продаже строительных материалов и торговый объект категории «Универмаг».

На территории округа функционируют две пекарни по производству хлебобулочных изделий, три кондитерских цеха. Выработка продукции хлебопекарной отрасли в 2021 году составила 47,5 млн руб., что составило 101% к аналогичному периоду 2020 года, хлебобулочных изделий – 516,36 т, что составило 88% к аналогичному периоду 2020 года.

Для наполнения рынка, создания условий здоровой конкуренции, а также для продвижения товаров местных товаропроизводителей в 2021 году осуществлялась розничная торговля на девяти ярмарочных площадках. Одну из них организовал индивидуальный предприниматель. Также на интернет-платформе «Фермер 112» в разделе «Ярмарка» имеются данные о наличии излишка сельскохозяйственной продукции у населения Ханкайского округа, который можно приобрестичерез приложениенапрямую у производителя.

На территории Ханкайского округа функционируют 15 предприятий общественного питания на 686 посадочных мест. Это рестораны, кафе, бары, закусочные, пиццерия, предприятия быстрого питания среднего ценового порядка.

Обеспечением лекарственными средствами в районе занимаются четыре хозяйствующих субъекта – ООО «Фарм», «Леко», «Аптека для вас», «Васс».

В районе функционируют три автозаправочные станции (АЗС № 384, АЗС № 71, ИП Фатьянова Н.Н.).

В сфере оказания потребительских услуг задействованы 104 предприятия и организации, 75 индивидуальных предпринимателей, 288 самозанятых граждан.

На территории Ханкайского округа индивидуальный предприниматель, работающий в сфере торговли, подключил услугу «cash out» (предприятие от лица своего банка-эквайера выдаёт покупателям наличные с банковской карты).

Для положительного развития, создания условий для торговли и общественного питания в 2022 году планируется увеличить ярмарочные площадки, информировать предпринимателей о мерах поддержки.

На территории Ханкайского округа на рынке оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с 15 июня 2021 года осуществляет деятельность ООО «ДАЛЬАТП» на 11 муниципальных маршрутах по согласованному расписанию и оказывают услуги такси шесть предпринимателей и четыре физических лица, зарегистрированные как «самозанятые» граждане.

Дополнены маршруты регулярных перевозок – №130 «Камень-Рыболов – Владимиро-Петровка» и №131 «Камень-Рыболов – Пархоменко».

С 1 июня 2021 года краевые льготники старше 70 лет (ветераны труда, ветераны труда Приморского края, труженики тыла) имеют право на получение денежной выплаты по карте «Приморец» при оплате ею билетов.

За 2021 год общее количество перевезённых пассажиров по муниципальным маршрутам на территории Ханкайского округа – 76,07 тыс. чел., что составляет 100,8% к уровню прошлого года (2020 г. – 75,5 тыс. чел.).

На территории Приморского края действует проект «Держим цены!», согласно которому в продовольственных магазинах устанавливается торговая надбавка не выше 15% к оптово-отпускной цене поставщика на одну позицию в каждой категории социально значимых товаров. В нашем районе к данному проекту присоединились предприниматели О.А. Мельчакова (супермаркет «Олимп»), С.Б. Бушмина (магазин «Кристалл»), Е.Н. Фоменко, Н.Н. Варенюк.

Ханкайские предприниматели также оказали весомую материальную поддержку жителям Донецкой и Луганской республик. Участие в формировании продуктовых наборов и сборе вещей для них приняли предприниматели Н.В. Служенко, С.Б. Бушмина, В.В. Биденков, Л.Н. Инкина, В.И. Маякова, Н.Н. Лебедева, А.И. Гусарчук. Многие ханкайские предприниматели также делали денежные перечисления в поддержку пострадавших жителей Украины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2