Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

11.05.2022 12:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сербские заметки» в арт-галерее «Централь»: читаем и смотрим

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Приморскому краю

Владивосток, 06.05.2022. – В арт-галерее «Централь», социально-культурном проекте Управления Росреестра по Приморскому краю, реализован очередной проект — выставка «Сербские заметки», на которой представлены работы художника Игоря Обухова.

Подобные культурные события – мостик коммуникации между народами и их культурами, фундамент, помогающий чувствовать общность корней. И не случайно выставка, объединившая в одном арт-пространстве «Централи» Владивосток и Белград, Россию и Сербию, открывается именно сейчас, когда как никогда актуальна тема выбора – на всех уровнях, от личностного до глобального, тема защиты правды и порога славянского мира.

В сентябре прошлого года Игорь Обухов посетил знаковые города Сербии. Результатом творческого знакомства художника с различными регионами страны, местами соприкосновения культур и людей, повлиявших на ход нашей истории, православными храмами, стали новые работы.

В создании «Сербских заметок» самое активное участие приняла и сербская сторона, благодаря которой выставка приобрела необычный формат — каждая картина сопровождается текстом об историческом событии или интересном факте, о гуманитарной миссии России в этой «точке географии». Среди авторов текстов — сербский режиссер Эмир Кустурица и актер Милош Бикович. Живопись и слово в 20 историях-заметках стали еще одним мостом между прошлым и настоящим двух стран, новым прочтением наших культурных основ и больших традиций.

Активными участниками подготовки и реализации проекта стали члены представительства Международного конгресса промышленников и предпринимателей в АТР и волонтеры Управления Росреестра по Приморскому краю.

С приветственным словом к гостям вернисажа обратился руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий.

«Эта выставка призвана не только показать Сербию снаружи: её небо, воздух, древние стены её церквей, — «Сербские заметки» — это прежде всего про дружбу, единство и многообразие России и Сербии через призму культуры, — отметил он. — Очень символично, что мы открываем эту выставку накануне великого праздника — Дня Победы. В это непростое время очень важно помнить о нашем прошлом: о нашей общей истории, событиях и победах. Нельзя допускать искажения информации о том, что было, жизненно необходимо пресекать все попытки искажения её в отношении настоящих событий. Весна – это надежда на справедливость и правду, и они обязательно победят».

С открытием выставки по видеосвязи всех присутствующих поздравил начальник Управления международного сотрудничества, информационной политики и спецпроектов Росреестра Сергей Дуброва.

«В работах Игоря Обухова воплощены уникальные образы из жизни Сербии, а также отражена неразрывность духовного и культурного пространства, которое связывает наши братские народы. Особую значимость эта выставка приобретает в нынешних стремительно меняющихся геополитических условиях, когда предпринимаются попытки переписать историю, оправдать преступления нацистов и их пособников. Мы хотим сказать слова благодарности нашему братскому сербскому народу, который выступает с поддержкой России, так же, как и наш народ всегда считал своим долгом быть рядом с Сербией в трудные для неё периоды истории. Уверен, что выставка вызовет широкий резонанс; очень важен и ее образовательный и просветительский потенциал, её роль в укреплении патриотических и нравственных ценностей, особенно среди молодежи», — сказал он.

Вернисаж собрал немало почётных гостей. С открытием выставки гостей и организаторов поздравила заместитель главы Администрации г. Владивостока Дарья Стегний, Первый секретарь Представительства МИД РФ во Владивостоке Игорь Лапицкий, председатель Межрегионального фонда

поддержки молодежных инициатив «Татьянин день – Приморье» Олеся Некрасова, руководитель отдела по работе с молодежью Приморской митрополии Иерей Дмитрий Винокуров, проректор по международным связям и инновационной деятельности Дальневосточного института искусств Алла Смородинова.

Свои видеообращения собравшимся передали Чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Момчило Бабич, руководитель Представительства Россотрудничества в Сербии, директор Российского центра науки и культуры в Белграде «Русский Дом» Евгений Баранов.

Были зачитаны слова приветствия и поздравлений от ректора Белградского университета искусств Мирьяны Николич, декана Факультета искусств Академии искусств г. Нови Сад Синиши Бокана.

На открытии «Сербских заметок» много раз звучали слова о глубоких корнях взаимосвязи культур наших двух стран, которые основаны на общечеловеческом понимании добра и мира, на дружбе славянских народов с православной верой и наследием поколений.

Работа выставки продлится до 26 июня, увидеть работы можно будет ежедневно с 10 до 19 часов (вход свободный).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118