Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

29.04.2022 16:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Кожемяко: Главы муниципалитетов несут персональную ответственность за пожарную безопасность

Автор: Евгений Ковалев

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко потребовал от глав муниципалитетов организовать оперативное тушение возгораний и наказывать нарушителей противопожарного режима. Данный вопрос обсудили на совещании в пятницу, 29 апреля.

Как доложил министр по делам ГОЧС Приморского края Александр Златкин, в регионе с начала года зарегистрировано более 5 тысяч термических аномалий, их количество выросло на 69% по сравнению с прошлым годом. Больше пожаров стало регистрироваться на территории лесного фонда.

«Создано 82,9 километра пожарных барьеров, на более чем 400 гектарах земель проведены профилактические отжиги. Постоянно действуют мобильные патрульные группы, которые тушат возгорания, пока те еще не превратились в крупный пожар», – уточнил глава ведомства.

В то же время он отметил не всегда удовлетворительную работу муниципальных образований в плане противопожарной безопасности, в частности захламленность территорий, наличие сухой растительности. В результате крупного пожара в Яковлевском районе, который произошел по этой причине 21 апреля, сгорели несколько домов.

«Сейчас погорельцам предоставляется жилье, оказывается материальная помощь», – сообщил глава муниципалитета Николай Вязовик.

О мерах, принимаемых по предотвращению природных пожаров, доложили главы других муниципалитетов, руководители минлесхоза, минЖКХ и минсельхоза. Зачастую очаги огня образуются от мусорных свалок и недобросовестных сельхозпользователей.

Министр лесного хозяйства Приморья Константин Степанов отметил, что большинство пожаров – рукотворные. Сейчас в состав маневренных групп входят сотрудники полиции, главная задача которых – выявлять поджоги. Он напомнил, что с 28 апреля на всей территории края введен особый противопожарный режим.

Олег Кожемяко подчеркнул, что главы муниципалитетов несут персональную ответственность за противопожарную обстановку на своих территориях.

«В каждом муниципалитете есть административные комиссии, привлекайте их к мониторингу ситуации на местах. Круглосуточно вы должны контролировать обстановку, координировать тушение, выявлять поджигателей. У вас есть все необходимые рычаги для этого. А сейчас эта работа организована слабо. По всем фактам такого бездействия вместе с прокуратурой проведем разбирательства», – заявил Губернатор.

Он подчеркнул, что особую ответственность несут главы поселений. За невыполнение противопожарных требований они могут не только быть отстранены от должности, но и привлечены к ответственности, в том числе уголовной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1