Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

22.04.2022 18:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С мая увеличится размер регионального маткапитала на третьего ребенка в Приморье

Фото — Александр Сафронов

Размер регионального материнского капитала в Приморском крае с 1 мая будет проиндексирован к уровню 2021 года на 8,4%. Теперь при рождении третьего ребенка родители получат 207 310 рублей.

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, на демографические меры социальной поддержки семей в этом году предусмотрено 13,5 миллиардов рублей.

«Только по нацпроекту “Демография” планируем в этом году охватить мерами соцподдержки не менее 34 тысяч семей, направив на эти цели 5,9 миллиарда рублей. Выплаты уже получили 20,5 тысяч семей», – сообщили в ведомстве.

Помимо регионального маткапитала на третьего ребенка приморцы получают региональный материнский капитал на второго ребенка. В 2022 году его размер составил 207 943,23 рубля. При рождении первого ребенка родители имеют право на единовременную выплату в размере 32 050 рублей. Если маме первенца от 18 до 25 лет, то ей предоставляется доплата. Она устанавливается в таком размере, чтобы сумма единовременной выплаты и доплаты к ней составляла 50 000 рублей. Кроме того, в перечне мер соцподдержки – пособие на ребенка малообеспеченным семьям, компенсационные выплаты многодетным семьям и другие.

Отметим, средства регионального маткапитала за рождение второго и третьего ребенка можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования, реабилитацию детей-инвалидов. Перечень возможностей использования маткапитала на третьего ребенка более широкий. В частности, эти деньги можно использовать на проведение капитального или текущего ремонта, оплату медицинских услуг, не входящих в перечень ОМС.

Напоминаем, вся информация о мерах поддержки, предоставляемых в Приморье семьям с детьми, в том числе в рамках национального проекта «Демография», содержится в социальном справочнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1