Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

20.04.2022 11:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субботник – добрая традиция нашего села

Автор: Елена Шарафутдинова
Источник: Приморские Зори

После окончания субботника его участники сделали фото на память

Сошедший снег открывает неприглядную «мусорную» картину, которая вынуждает всех неравнодушных выйти на улицу и навести порядок вокруг. Этим и занялись активные жители села Платоно-Александровское в субботу, 16 апреля.

Сообща дело спорится гораздо быстрее да и веселее, поэтому для сельчан субботник – это праздник чистоты, порядка и хорошего настроения. Отложив на время свои домашние дела, активисты села собрались у местного клуба, чтобы привести в порядок прилегающую территорию. Разобрав мётлы и грабли, они дружно взялись за работу. С задором сгребали прошлогоднюю траву и листву, убирали бытовой мусор около здания клуба и детской площадки. Пока школьники убирали территорию, взрослые побелили здание и высадили рядом цветы и молодые берёзки. Не остались без вниманияи местныепамятники. Там сельчане вскопали клумбу, убрали мусор и покрасили ограждения. Примечательно, что даже природа в этот день помогала активистам. Пока они работали, светило солнце и было сухо. Работа на свежем воздухе доставила всем массу положительных эмоций. Можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия нужны, ведь в них с удовольствием принимают участие дети. Теперь вокруг нашего клуба порядок. Каждый внёс в это дело частичку своего тепла. Чистая и ухоженная территория радует глаз всех окружающих. Приятно видеть результат своего труда. Вот так, совместными усилиями, и был наведён порядок на территории рядом с клубом. И пусть субботник – это не труд, за который платят. Но всё-таки каждый из принявших в нём участие получил нечто большее – удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения с товарищами и осознание того, что внёс свой вклад в создание уюта и чистоты в родном селе.

Закончилось наше мероприятие чаепитием и играми на свежем воздухе. Хочу поблагодарить школьников за активное участие не только в субботнике, но и в жизни села в целом. Это Софья и Мирослава Штельмах, Настя Прохор чук, Алёна Варганова, Богдан Шевченко, Арина Яшина, Эвелина Логвинова. Также особая благодарность жителям села Николаю Золототрубову и Светлане Бирюковой, Наталье Кухаренко, Татьяне Котляр, Марине Екимовой, Екатерине Лысак, Любови Чебурахиной и Оксане Нарчук.

Хочется, чтобы в благоустройстве нашего села активнее участвовали дети. Если сегодня они сами наведут порядок на территории, то завтра не станут на ней мусорить, даидругимнепозволят. Жаль, что не все родители это понимают. Если ребёнок с детства не приучен убирать за собой, а дома и в школе за него всё делают взрослые, то он не будет ценить чужой труд. А родители, которые считают, что их ребёнок не должен, не обязан заниматься общественным трудом, растят эгоиста.

Конечно, субботник – дело добровольное, а не принудительная обязанность. Но людям нужно понимать, что в сёлах нет коммунальных служб. Никто не придёт и не уберёт мусор за нас. Ведь село – это тоже наш дом, и никто кроме нас не сделает его чистым и уютным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56