Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

20.04.2022 17:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начинающие предприниматели в Приморье смогут воспользоваться налоговыми каникулами

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

В Приморье одобрен в трех чтениях проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в части установления налоговой ставки в размере 0%». Он призван поддержать предпринимательскую инициативу.

Режим налоговых каникул по «упрощенке» и патенту действует в Приморском крае с 2015 года. Из-за ограниченного перечня видов деятельности он был не всегда востребован приморским бизнесом. Но в сегодняшних условиях может помочь начинающим предпринимателям. В этой связи поправками в закон дополнены перечни видов деятельности, на которые распространяется нулевая налоговая ставка.

Так, по «упрощенке» список направлений увеличился на 29 новых видов. В частности, с момента вступления закона в силу воспользоваться налоговыми каникулами смогут индивидуальные предприниматели, которые занимаются ремонтом компьютеров, бытовой техники, обуви, мебели и прочих предметов личного потребления, химчисткой, уборкой, дезинфекцией, утилизацией отсортированных материалов, благоустройством, растениеводством и охраной исторических мест. Также нулевая налоговая ставка будет распространяться на деятельность гостиниц и кемпингов, библиотек, учреждений клубного типа, музеев, фотоателье, издательств, парикмахерских и салонов красоты, обрабатывающих производств и другие.

По патентной системе налогообложения перечень пополнился 13 видами деятельности. Это производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, разработка компьютерного программного обеспечения, ремонт и техобслуживание транспортных средств, ветеринарная деятельность и другое.

«В современных экономических условиях, принятие обозначенных поправок в действующее законодательство позволит снизить налоговую нагрузку у индивидуальных предпринимателей, что, в свою очередь, ускорит развитие данных сфер бизнеса и сделает Приморский край более привлекательным регионом на Дальнем Востоке для начала ведения предпринимательской деятельности», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко.

Отметим, что применять нулевую налоговую ставку по упрощенной или патентной системам налогообложения в отношении выше перечисленных видов деятельности смогут индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные после вступления в силу закона. Льготный период будет действовать в течение двух лет с момента регистрации ИП.

Ознакомиться с другими новостями о других мерах поддержки бизнеса и граждан в сложившихся условиях можно на сайте Правительства Приморского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0