Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

18.03.2022 09:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Кожемяко: Все запланированные в Приморье проекты будут реализованы

Автор: Евгений Ковалев

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко прокомментировал выступление Президента России Владимира Путина накануне, 16 марта. Главный его посыл – у страны хватит внутренних резервов для выполнения раннее заявленных социальных обязательств, Приморский край – не исключение.

Как подчеркнул Олег Кожемяко, в своем выступлении Владимир Путин четко обозначил пути развития России, вопросы, связанные с решением проводить спецоперацию.

«Это было необходимо для того, чтобы милитаристы и НАТО не подтягивались к границам России, чтоб никто не размахивал “ядерной дубиной”, чтобы прекратить геноцид и издевательство над донецким и луганским народами, над россиянами, которые там проживают. Глава государства заверил, что операция идет по плану, все цели и задачи будут выполнены, несмотря на позицию международного сообщества», – отметил Губернатор.

По словам главы Приморья, значимая часть обращения Президента касалась социально-экономического блока, мерам, принимаемым для минимизации ущерба от санкций.

«Да, сегодня есть вопросы, связанные с импортозамещением, со вспышками полуспекулятивного характера. Но эта “первая волна” уже улеглась, разработаны меры поддержки промышленности. Это и субсидирование ставок для системообразующих предприятий по кредитам, и развитие отраслей по импортозамещению. Президент еще раз сказал, что накоплен достаточный запас прочности не только для поддержки важных отраслей, но и продолжения тех проектов, которые были запланированы ранее», – обозначил Олег Кожемяко.

Речь шла о строительстве школ, детских садов, больниц, предоставлении льготной ипотеки, социальных выплатах. Владимир Путин объявил и о новых выплатах для семей, имеющих низкий уровень доходов, увеличении зарплаты работникам бюджетной сферы – врачам, учителям.

Целый ряд мер принят в экономике. Это снятие ограничений по 44-му федеральному закону с предоставлением права муниципалитетам и регионам определять единственного поставщика, быстро проводить замены импортных комплектующих на российские без экспертизы, увеличение авансирования от 50%, сопровождение банковского финансирования. Глава края обратил внимание приморцев на то, что все ранее заявленные государством проекты будут реализованы.

«По всем направлениям, волнующим население, Президент четко дал понять, что ситуация управляемая, у государства достаточно сил и средств, никакие федеральные программы не сокращаются. Это значит, что продолжится строительство поликлиник и амбулаторий, будут делаться ремонты, закупаться оборудование. В частности, Министерством просвещения России принята новая программа, по которой школы, имеющие проектно-сметную документацию, будут финансироваться из федерального бюджета. Сейчас также нужно сконцентрироваться на введении в эксплуатацию запланированных объектов, увеличить темпы строительства, особенно жилищного, упросить порядок выдачи разрешительной документации», – заявил Олег Кожемяко.

Губернатор призвал жителей региона сплотиться для дальнейшего развития Приморья.

«Наша страна не раз проходила кризисы, гораздо худшие. Никогда к нам со стороны запада не было хорошего отношения, поэтому сейчас появились огромные возможности для государства, для перевода экономики на собственные рельсы производства. Сейчас для всех нас важны сплочение и единство. Необходимо делать все, чтобы в обществе была стабильность, так наша страна всегда и поступала в сложные периоды», – обозначил Олег Кожемяко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1