Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

14.03.2022 14:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспозицию «Геодезия в объективе» можно увидеть во Владивостоке

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Приморскому краю

Владивосток, 11.03.2022. – В арт-галерее централь начала работать экспозиция «Геодезия в объективе». Она приурочена ко Дню работников геодезии и картографии – профессиональному празднику, который будет отмечаться 13 марта.

На выставке можно увидеть несколько десятков уникальных фотокадров, в которых отражена история развития отрасли в нашей стране.

«Собрать фотоматериалы для экспозиции нам помогли наши коллеги из других регионов, — говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Балыш, — тут можно увидеть кадры и от наших дальневосточных соседей – с Сахалина, Камчатки, и из далеких от нас Управлений Росреестра– из Алтайского и Пермского краев, из Санкт-Петербурга, Калининградской, Тульской областей и многих других. На снимках – проведение геодезических измерений, студенческие геодезические практики, производство камеральных работ и еще множество характерных эпизодов, из которых складывалась жизнь геодезиста в нашей стране в течение последних 80 лет».

Действительно, некоторые из представленных кадров поистине уникальны — 50-х, а то и 30-х годов.

Приморье представлено снимками из личного архива директора филиала «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Приморскому краю, почетного геодезиста Александра Ащеулова и ведущего специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Приморскому краю Федора Рукина.

«Я 40 лет в отрасли, — говорит Александр Ащеулов, — был геологоразведке на Сахалине и в Средней Азии, объездил всё Приморье, Чукотку и Камчатку с различными геодезическими работами. И сейчас, глядя на эти кадры, мне вспоминается молодость и романтика полевой экспедиционной жизни».

Увидеть экспозицию можно до конца марта в арт-галерее «Централь» (Светланская, 11) ежедневно с 10 до 19 часов (вход в галерею свободный).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0