Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

02.02.2022 08:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рост заболеваемости ОРВИ отмечается в Приморье, особенно среди детей

Автор: Светлана Дмитриченко

В Приморском крае отмечается рост обращений во взрослые и детские поликлиники пациентов с симптомами респираторных инфекций. Специалисты регистрируют заболеваемость ОРВИ выше уровня эпидемического порога.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, по состоянию на 31 января заболеваемость ОРВИ в Приморье регистрируется выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 84,5%.

«В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости детей от 0 до 17 лет на 94,4%. Так, в три раза больше заболело детей 15-17 лет, на 61,3% больше – 7-14 лет. Среди детей от 1 до 6 лет – рост на 39,6%. В 2,6 раза чаще болеют малыши до года», – говорят специалисты управления.

Отметим, что в детских поликлиниках также фиксируется значительный рост обращений. Например, в поликлинике №3 в пятницу было отработано 245 обращений, в понедельник – 320.

«В конце прошлой и на этой неделе мы фиксируем увеличение количества обращений за амбулаторной помощью детей с симптомами ОРВИ. Они, безусловно, все обследуются на COVID-19. Если рост продолжится, будут приняты решения об ограничении плановой помощи в детских поликлиниках до стабилизации эпидситуации в регионе», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Она также отметила, что в детских поликлиниках сокращение будет касаться только тех служб, которые могу быть временно приостановлены без существенного вреда для жизни пациентов – это отделение физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, а также профилактические осмотры.

Напомним, что в Приморье уже поступила вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М») для детей и подростков 12-17 лет. Российские врачи призывают иммунизировать детей, поскольку штаммом «омикрон» коронавируса дети болеют не реже взрослых. Напомним, что при первых симптомах заболевания следует обратиться к врачу, позвонив по телефону «горячей линии»: 122.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4