Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

18.02.2022 08:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ, который устанавливает новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля

Автор: Баранова Ю.С.
Источник: Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ), вводятся новые способы контроля:

- выездное обследование (визуальное обследование по месту нахождения (ведения деятельности) организации, гражданина, объекта контроля путем осмотра общедоступных производственных объектов без уведомления контролируемого лица);

- мониторинговую закупку (закупка товара или заказ работ/услуг для направления на испытание, экспертизу, исследование для проверки соответствия требованиям к безопасности и (или) качеству);

- выборочный контроль (отбор образцов продукции (товаров) по месту их хранения и (или) реализации с целью подтверждения их соответствия обязательным требованиям к безопасности и (или) качеству);

- инспекционный визит (визит должностного лица контролирующего органа по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица, в ходе которого осуществляется осмотр, опрос, получение объяснений, инструментальное обследование и истребование документов).

В соответствии со ст. 56 Закона № 248-ФЗ инспекционный визит и выездную проверку можно будет проводить с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- или видеосвязи.

Сокращены сроки проведения проверок

Так, общий срок проведения документарной и выездной проверок, согласно Федеральному закону № 248-ФЗ, не может превышать 10 рабочих дней.

Следует помнить, что для целей Федерального закона № 248-ФЗ, к государственному контролю (надзору), муниципальному контролю не относится деятельность органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75