Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

13.08.2021 11:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет правила поведения в границах водоохранных зон

Пожалуй, каждый житель Приморского края регулярно отдыхает или занимается какой-либо деятельностью возле различных водных объектов. Их многообразие обусловливает необходимость в постоянном контроле за деятельностью человека, особенно в «бархатный сезон». Помимо самого водного пространства под особой защитой закона находятся водоохранные зоны.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации водоохранной зоной является территория, примыкающая к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьёв, озёр с особым режимом использования. Он также содержит требования к её ширине, которая разнится в зависимости от типа и размера водоёма.

Важно знать! У рек и ручьёв отсчёт начинается с истока и в зависимости от протяжённости водного объекта может составлять от 50 до 200 метров. При этом, если длина реки или ручья составляет менее чем 10 км, особый режим распространяется на прибрежную защитную полосу, для истоков при этом неизменно составляет 50 м. В свою очередь, для озера и водохранилища – 50 м, а для моря – 500 м.

В настоящее время актуальным является вопрос о возможности передвижения с помощью транспортных средств в водоохранной зоне. Важно помнить, что движение и стоянка транспортных средств, за исключением движения по дорогам и стоянки на специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие запрещены п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации. За нарушение данного запрета ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ установлена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей.

Следует помнить, что отсутствие знаков, информирующих о границах водоохранной зоны не является основанием для освобождения от административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2