Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

27.07.2021 15:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛЯМ ПРИМОРЬЯ НАПОМНИЛИ, КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В ЛЕСУ. ПАМЯТКА

Лето в самом разгаре, приморцы и гости региона отправляются не только на море, но и в лес. Однако пренебрежение элементарными правилами поведения в лесной местности зачастую приводит к печальным последствиям – спасатели чуть ли не ежедневно отправляются на поиски пропавших.

Как рассказали в региональном министерстве по делам ГОЧС, прежде чем отправиться в лес, следует заранее изучить предполагаемый район сбора грибов, ягод и предупредить родных или знакомых о том, в какую местность направляетесь.

Необходимо взять с собой набор необходимых вещей: нож, спички, компас, дождевик, продукты питания, воду, заряженный мобильный телефон для связи с родственниками или спасательной службой.

Двигаясь по маршруту, стоит чаще осматриваться и запоминать, как выглядит местность. Но, если вы все-таки заблудились, то первым делом надо немедленно остановиться. Нельзя паниковать, лучше присесть и сосредоточиться.

Когда вы поняли, что потерялись, необходимо самому принять решение – ждать помощи или выходить самостоятельно. Для начала стоит постараться вернуться назад. Если еще светло, то лучше идти по тропинке либо вдоль реки, которая выведет к населенному пункту. При этом не забывать подавать призывы о помощи и прислушиваться к шуму от транспорта или лаю собак. Шум может привести к людям.

Если же ночь застала в лесу, то нужно позаботиться о ночлеге. Укрытие можно построить из надломленного на высоте 1-2 метра дерева, уложив на него, плотно друг к другу, сухой подлесок. И лучше это место не покидать. Главное – сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты.

Кроме того, для ориентирования в лесной местности следует помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень – на юге, вечером – на западе. В ненастный день ориентироваться нужно по деревьям – наиболее густые ветви и мох растут с южной стороны дерева.

Самое главное – если есть сотовая связь, необходимо позвонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», сообщить о том, что потерялись, ответить на вопросы диспетчера и ждать помощи.

Особый порядок предусмотрен для организованных туристических групп. Такие группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 рабочих дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте. В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает «телефон доверия»: 8 (423) 239-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3