Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники стали маскироваться под сервисы промокодов

В сети появилось множество мошеннических сайтов, которые наживаются на любителях скидочно-купонных сервисов и кэшбэка. Там у пользователей выманивают деньги и данные банковских карт. О новой схеме обмана сообщает «Коммерсант».

Фишинговые сайты выглядят как сервисы, на которых можно найти и купить скидочные купоны на различные товары и услуги. Помимо промокодов пользователям предлагают кэшбэк до 50% при денежных переводах с карты на карту на сумму от 3 000 до 50 000 рублей. Остальные купоны на таких сайтах обычно созданы лишь для вида и даже не открываются.

Если пользователь выбирает услугу перевода с кэшбэком, его просят ввести данные карт, между которыми совершается перевод. Затем он попадает на поддельную страницу оплаты – копию платежной системы известного банка, где он должен ввести код из СМС. После этого страница выдает сообщение об ошибке.

Никакого обещанного кэшбэка пользователь не получает. Вместо этого жертва рискует лишиться не только переведенной через сервис суммы, но и всех денег на карте. Завладев полными реквизитами карты, аферисты могут опустошить счет доверчивого покупателя.

Когда клиенты сами передают свои секретные банковские данные мошенникам, в том числе через фишинговые сайты, банки не обязаны компенсировать потери.

Похитители часто продают персональные данные на черном рынке – и другие мошенники тоже могут попытаться использовать их в своих схемах социальной инженерии.

Если вы невольно выдали реквизиты своей карты мошенникам, необходимо срочно позвонить в свой банк и заблокировать карту. Что еще предпринять, узнайте из статьи «Что делать, если с банковской карты украли деньги».

Подробнее о том, как сразу же разоблачить злоумышленника и защитить свои финансы, читайте в тексте «Как быстро распознать мошенника».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3