Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

30.06.2021 15:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЛАВНЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ ПРИМОРЬЯ: ВАКЦИНАЦИЯ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ COVID-19

Автор: Светлана Дмитриченко

В Приморье растут темпы вакцинации населения от коронавирусной инфекции. В пункты иммунизации ежедневно обращаются более 5 тысяч человек. В период с 23 по 29 июня прививку получили 21 482 человека. Всего с начала кампании иммунизацию прошли 218 814 пациентов.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморья, темп вакцинации увеличился, однако не достиг планируемого суточного показателя для получения коллективного иммунитета к 1 сентября. В это время начнется сезонный эпидемиологический период. Врачи напоминают, что вакцинация позволяет защитить от тяжелых форм заболевания.

«Вакцинация – это защита от тяжелого поражения легких, которая приводит к выраженной дыхательной недостаточности. Привитые пациенты не попадают в палаты интенсивной терапии, а переносят заболевание в легкой степени. А главное – вакцинация спасает от летального исхода, – лучший показатель эффективности прививки. Это касается любой инфекции и правил вакцинопрофилактики», – сказала главный внештатный инфекционист минздрава Приморья Анна Симакова.

Врачи напоминают, что иммунная защита наступает через 21 день после второй прививки, поэтому вакцинированным в это период нужно соблюдать защитные меры, чтобы обезопасить себя от заболевания до полного формирования иммунитета.

«Мы настоятельно рекомендуем гражданам, прошедшим вакцинацию, до завершения формирования иммунитета строго соблюдать все защитные меры: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, по возможности избегать мест массового скопления людей. Это крайне важно для эффективной выработки иммунной защиты и формирования коллективного иммунитета», – отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Сегодня фиксируются случаи заболевания тех, кто, сделав первую прививку, расслабился и перестал соблюдать противоэпидемические требования. С января этого года по сегодняшний день в стационарах края пролечено более 8 тысяч пациентов с ковидом, на этом фоне заболевших после вакцинации – 0,3%.

«Таких заболевших – не более 0,3% от общего количества заразившихся, но они есть. Мы опрашивали пациентов, они говорят, что перестали носить маску после первой прививки, думая, что уже защищены полностью. Повторю, устойчивый иммунитет появляется не ранее чем через 21 день после введения второго компонента. В период с начала вакцинации человеку особенно важно заботиться о своем здоровье и не подвергать себя опасности заражения», – подчеркнула Анна Симакова, добавив, что соблюдение масочного режима остается обязательным условием до того момента, пока в регионе не сформировался коллективный иммунитет.

По данным оперативного штаба, на 30 июня выявлено 160 заболевших новой коронавирусной инфекцией, всего с начала эпидемии болезнь перенести 46 882 приморца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2