Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

17.06.2021 17:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА 65% ВЫРОСЛА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОНАВИРУСОМ В ПРИМОРЬЕ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

Автор: Руслан Ко

Роспотребнадзор рекомендует усилить ограничительные меры и контроль за соблюдением профилактических мер жителями и гостями Приморья в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе. Данный вопрос обсудили на заседании оперативного штаба под руководством Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в четверг, 17 июня.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, рост заболеваемости коронавирусом в Приморском крае наблюдается уже на протяжение последних пяти недель, начиная с 10 мая. За последние две недели он составил 65%. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка сложилась во Владивостоке, Артеме, Находке, Надеждинском и Хасанском районах. При этом увеличилось количество заболевших среди детей и молодежи.

«Отмечен рост заболеваемости среди детей в возрасте от 7 до 14 лет – в 1,7 раза, приморцев 18-29 лет – в два раза, 30-49 лет – в 1,5 раза», – проинформировала она.

Чтобы стабилизировать обстановку, Роспотребнадзор рекомендует усилить меры по борьбе с инфекцией.

«Количество участников на торжественных и иных развлекательных мероприятиях не должно превышать 40 человек. Рекомендуется приостановить проведение таких мероприятий в ночных клубах, барах, дискотеках и караоке. Усилить контроль административных комиссий по соблюдению санитарных требований в общественных местах, на транспорте. Перевести на удаленную работу людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями», – подчеркнула главный санитарный врач края.

Олег Кожемяко заявил, что необходимо принять все меры, чтобы локализовать распространение коронавирусной инфекции в Приморском крае.

«В медицинских учреждениях развернуты дополнительные койки, поступают новые тяжелые больные. Важно не допустить локдауна, который был в прошлом году, нанесший ущерб экономике, людям. Поэтому необходимо создать все условия для вакцинации, организовать дополнительные мобильные пункты вакцинации, проводить разъяснительную работу среди населения, сотрудников предприятий», – обозначил Губернатор.

На данный момент в Приморье открыто 118 пунктов вакцинации, из них – 56 мобильных. На сегодняшний привились уже 178 662 жителя региона, из них завершили иммунизацию 137 248. Олег Кожемяко поручил главам муниципальных образований организовать контроль работы прививочных площадок.

«На следующей неделе нужно развернуть дополнительно до 20 пунктов. Время их работы должно соответствовать действительному нахождению там врачей. С 10.00 до 20.00 люди должны иметь возможность получить вакцину», – подчеркнул глава региона.

Также отмечено, что в краевом бюджете предусмотрено почти 20 миллионов рублей на гранты предприятиям, медицинским организациям и муниципальным образованиям с лучшими показателями по вакцинации. В том числе будут предусмотрены различные лотереи по прививочным сертификатам. Губернатор распорядился продумать механизмы поощрения.

Отметим, по данным регионального оперативного штаба на 17 июня, только за последние сутки зарегистрировано 80 новых случаев коронавируса в Приморье. Всего заболевших COVID-19 жителей края с начала эпидемии – 45 349 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1