Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

27.05.2021 17:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСПОТРЕБНАДЗОР: РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19 В ПРИМОРЬЕ ОТМЕЧАЕТСЯ С СЕРЕДИНЫ МАЯ

Роспотребнадзор информирует о росте числа заболевших коронавирусной инфекции и рекомендует вновь усилить работу административных комиссий по контролю за соблюдением ранее введенных санитарно-эпидемиологических требований. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Светлана Морозова на брифинге в четверг, 27 мая.

По ее словам, в России зафиксирована циркуляция новых штаммов вируса. Чтобы не занести их в регион, гражданам необходимо строго соблюдать противоэпидемические меры.

«Рост заболеваемости в Приморье отмечается с середины мая. Это связано с тем, что началась миграция населения с наступлением туристического сезона, началом летних отпусков, ослаб личный контроль граждан за соблюдением санитарно-противоэпидемических мер. Эффективной мерой профилактики COVID-19 является вакцинация. А до тех пор, пока в регионе не будет сформирован коллективный иммунитет, все граждане должны соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, избегать посещения мест скопления людей», – обозначила Светлана Морозова.

Специалист отметила, что юридические лица и организации всех форм собственности должны также проводить дезинфекционные мероприятия и направленные на своевременное выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний и их изоляцию.

«В связи с ростом числа заболевших в Приморье есть необходимость в активизации работы административных комиссий и проведении рейдовых проверок. Кроме того, необходимо ограничить проведение массовых мероприятий, которые сопровождаются скоплением людей в условиях невозможности обеспечения социальной дистанции. В том числе развлекательные, досуговые, другого характера. Деловые мероприятия должны проводиться в дистанционном режиме», – подчеркнула заместитель руководителя управления.

Справочно. По состоянию на 27 мая коронавирусом заболели 44 240 приморцев (+32 за последние сутки), выздоровели 41 473 человека, количество летальных исходов за весь период эпидемии – 730.

144 784 жителей края вакцинировались от COVID-19. Обе положенных прививки сделали уже 104 585 из них.

Отметим, что число коек в Приморье увеличилось на этой неделе. Резервный коечный фонд на 100 мест развернули в «дальзаводской» больнице. Всего в крае функционируют 858 коек в 17 медицинских учреждениях. Здравоохранение региона готово увеличить коечный фонд при ухудшении эпидемиологической обстановки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5