Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

26.05.2021 17:05 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ ПРИМОРЬЯ ПОЛУЧИЛИ КРАЕВЫЕ ВЫПЛАТЫ В 2020 ГОДУ. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

Одна из приоритетных задач в сфере образования Приморья – привлечь в отрасль новые кадры, в том числе молодых специалистов. Для этого разработан целый ряд мер поддержки, которые уже демонстрируют положительный эффект. Об этом заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в среду, 26 мая, во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием о результатах деятельности органов исполнительной власти региона за 2020 год.

Олег Кожемяко подчеркнул, что в настоящее время одной из проблем в сфере образования остается дефицит педагогических кадров. Важная задача – закрепление в отрасли молодых специалистов и педагогов с высоким творческим потенциалом. Общая потребность в кадрах на начало этого учебного года составила 772 человека.

К решению этого вопроса, по словам Губернатора, в регионе подходят комплексно.

Так, на протяжении трех лет в крае реализуется проект «Учитель для Приморья». Студенты старших курсов педагогических направлений проходят практику в муниципальных школах. В минувшем году стажировку прошли 150 студентов.

Благодаря ряду законов о социальной поддержке молодых кадров, принятого по инициативе Губернатора Приморья, педагогическим работникам краевых и муниципальных образовательных организаций края в 2020 году было направлено 223 миллиона рублей. Выплаты получали 1 008 молодых специалистов, 426 педагогов-наставников.

«В Приморье стартовал федеральный проект “Земский учитель”, в рамках которого 27 учителей получили по 2 миллиона рублей за счет средств краевого и федерального бюджетов. Почти 9 тысяч классных руководителей стали получать доплату по 5 тысяч рублей за классное руководство», – отметил руководитель края.

Напомним, в ежегодном отчете Губернатор края Олег Кожемяко рассказал о достигнутых за 2020 год успехах и проблемных вопросах, а также обозначил ключевые показатели социально-экономического развития региона и повышения качества жизни приморцев на текущий год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3