Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

18.05.2021 15:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наследование пенсионных накоплений

Пенсионные накопления можно наследовать. Но только если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты средств пенсионных накоплений или после назначения ему срочной пенсионной выплаты (наследники могут получить невыплаченный остаток) или после того как была назначена, но еще не выплачена единовременная выплата средств пенсионных накоплений (ее могут получить в течение 4 месяцев со дня смерти совместно проживавшие с умершим члены его семьи, а также его нетрудоспособные иждивенцы).

Чтобы передать пенсионные накопления в наследство необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. В нем можно указать одного или нескольких наследников (они не обязательно должны быть вашими родственниками). Кроме того, в заявлении можно определить в каких долях эти средства будут распределяться между ними.

Если умерший не написал заявление, то пенсионные накопления переходят к наследникам по очередности. Наследники первой степени – дети, супруги, родители, второй – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (с полным списком очередностей можно ознакомиться в главе 63 ГК РФ).

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди производится в равных долях. При отсутствии родственников первой очереди пенсионные накопления получают наследники второй очереди.

Для получения пенсионных накоплений необходимо обраться с заявлением в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке. Однако, нужно учитывать, что незнание о возможности получения пенсионных накоплений не является уважительной причиной.

На 7-й месяц после смерти принимается решение о передаче пенсии. На 8-й месяц выплачиваются пенсионные накопления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6