Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

15.03.2021 15:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВЫПУСКНИКОВ ПРИМОРЬЯ СМОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО С ГОСПОДДЕРЖКОЙ

В 2020 году десятки выпускников приморских вузов и колледжей благодаря инициативе Правительства Приморья смогли трудоустроиться по специальности на ведущие предприятия края и заодно получить годовую финансовую поддержку из краевого бюджета. С победителями первого конкурса молодых специалистов в пятницу, 12 марта, в неформальной обстановке встретилась председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

первые в 2020 году в Приморье прошел конкурс молодых специалистов, который призван поддержать нетрудоустроенных профессионалов до 30 лет, окончивших колледж или вуз менее двух лет назад. Вера Щербина стала главным идейным вдохновителем проекта. С победителями «пилотного» сезона она обсудила перспективу и эффективность данного механизма в решении кадрового вопроса.

«Мы заинтересованы и в том, чтобы внутри региона перенаправить специалистов из населенных пунктов, где нет работы для молодежи, в более перспективные, и в том, чтобы привлечь ребят из других субъектов в Приморье – чтобы они приехали, создавали здесь семьи, оставались жить и работать на благо региона», – отметила первый замглавы края.

Напомним, что победителям или призерам конкурса, трудоустроившимся на одну из 100 вакансий из сформированного перечня, гарантирована ежемесячная денежная выплата в размере 12 тысяч рублей в течение года. Также специалисты получают возможности профессионального развития и карьерного роста на предприятии, сопровождение регионального Правительства с возможностью встреч с профильными министрами, председателем Правительства, Губернатором Приморского края. А в случае, если для устройства на работу специалисту пришлось переехать в другой район Приморья и нет возможности предоставить ему служебное или арендное жилье, доплату увеличивают до 22 тысяч рублей.

По словам победителей, поддержка специалистов и сопровождение их в течение года, в том числе финансово, – отличное подспорье для начинающих специалистов.

«В прошлом году решил попытать удачу и подал заявку на участие в конкурсе. В итоге стал победителем. Кроме интересной работы получил дополнительное финансовое вознаграждение. Благодаря выплатам учусь на права, намереваюсь дальше направить деньги на свое развитие – хочу выучить английский», – рассказал инженер-технолог Находкинского судоремонтного завода Константин Смирнов.

По словам председателя Правительства Приморья, проект планируется развивать. В 2021 году конкурс пройдет вновь – его условия будут размещены на странице департамента по делам молодежи Приморского края. Более того, принять в нем участие сможет еще большее количество выпускников.

«На практике видим необходимость усовершенствования проекта. Уже в этом году мы увеличили период участия выпускников – до трех лет с момента окончания колледжа или вуза. Таким образом, претендовать на трудоустройство с господдержкой смогут ребята, демобилизовавшиеся из армии. Также в этом году для поддержки молодых специалистов планируется расширить перечень направлений социально значимых и приоритетных для края отраслей. Планируем дополнить его строительной отраслью, ЖКХ и дорожным хозяйством», – обозначила она.

В завершение встречи Вера Щербина вручила дипломы победителей конкурса производственному мастеру Находкинского судоремонтного завода Оганнесу Василян, стажеру стивидора Находкинского морского рыбного порта Надежде Мурзиной, инженеру 2 категории службы линий Дальневосточной распределительной сетевой компании Дмитрию Шепелеву, инженеру-технологу по термообработке в отделе главного металлурга Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» Наталье Александровой. Тем, кто не смог участвовать во встрече лично и подключился к разговору в формате видеоконференцсвязи, дипломы передадут на этой неделе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4