Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

09.12.2021 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ПОМОГАЮТ УЛУЧШАТЬ ЖИЗНЬ ПРИМОРЦЕВ

Приморский край в 2019 году одним из первых в России внедрил новый способ контроля за реализацией национальных проектов. Итоги работы теперь наряду с экспертами оценивают общественные наблюдатели – это люди, которые живут на конкретной территории и готовы помогать ее развивать. Только в текущем году неравнодушные жители края совершили более тысячи выездов на объекты. О результатах работы с общественными наблюдателями рассказала глава Ханкайского муниципального округа Аэлита Вдовина.

– Кто в вашем округе представляет интересы ханкайцев в качестве общественных наблюдателей?

– На сегодняшний день общественный контроль осуществляют два наблюдателя – жители Ханкайского района Артем Демин и Ольга Полещук. В течение этого года они инспектировали ход работ на объектах, которые строились, ремонтировались или благоустраивались в рамках национальных проектов, а также региональных программ «1000 дворов» и «Твой проект», действующих по инициативе Губернатора Олега Кожемяко.

– Каким образом выстроена работа института общественных наблюдателей на вашей территории?

– Наблюдатели совместно со специалистами администрации округа составляют график выездов, который в случае необходимости всегда можно подкорректировать. Два-три раза в месяц вместе с кураторами и сотрудниками проектного офиса они выезжают на объекты. Зачастую я лично принимаю участие в выездах. В конце месяца мы проводим заседание муниципального проектного комитета, на котором обсуждаем все выявленные на объектах замечания, а кураторы этих объектов, в свою очередь, отчитываются о проведенной работе по их устранению.

– Внедряете ли вы предложения наблюдателей, которые они озвучили в ходе выездов на объекты, в своей работе, работе подрядчиков?

– Конечно. Например, в ходе выезда общественных наблюдателей в Камень-Рыболов, в школу №2, где проходил ремонт спортивного зала, они зафиксировали замечания по облицовке стен помещения. Поверхности были не отшлифованы и покрыты краской, не подходящей по цвету и стилистике остальных стен спортзала. Спустя две недели эти замечания были устранены. Также некоторые недочеты были выявлены в работе дорожников, которые занимались укладкой асфальта на улице Кирова. Подрядчик устранил их в течение суток, предоставив куратору фото и отчет о выполненной работе.

– Считаете ли вы эффективным такое взаимодействие с общественностью?

– Общественные наблюдатели, как жители нашего района, заинтересованы в том, чтобы работа выполнялась качественно. Поэтому по мере необходимости в промежутках между совместными выездами наблюдатели приезжают на объекты самостоятельно. Информацию о выявленных замечаниях они в тот же день передают представителям администрации округа, курирующим объекты, для проверки и принятия мер реагирования. Кроме того, выезжая на объекты, общественные наблюдатели дают качественные замечания и предложения – причем как от своего имени, так и выражая коллективное мнение, например, своих коллег, родственников, соседей по району, земляков. Это позволяет делать создаваемые по национальным проектам объекты такими, чтобы они отвечали на реальные запросы населения.

– Каких результатов вы смогли добиться при реализации нацпроектов и других программ в 2021 году на вашей территории благодаря совместной работе с общественными наблюдателями?

– В этом году в рамках реализации национальных и некоторых региональных проектов под чутким контролем общественных наблюдателей значительно преобразились 24 объекта. В общей сложности выполнено 32 выезда, проведено 10 заседаний муниципального проектного комитета. Представители народного контроля принимали участие и в приемке инспектируемых ими объектов. Уже сейчас совместно обсуждаем планируемые к реализации объекты на следующий год. Привлекали их также к участию в общественных обсуждениях проекта бюджета Приморского края на 2022 года. Главная цель нашей совместной с наблюдателями работы – улучшить жизнь ханкайцев. Помимо принятия во внимание мнения самих жителей района, принципиально важно следить за тем, чтобы работа выполнялась качественно и в назначенный срок. Только тогда мы сможем видеть желаемый результат совместно проделанной работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14