Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

27.07.2020 16:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПОРТПЛОЩАДКИ 4 ТИПОВ ВОЗВОДЯТ В ПРИМОРЬЕ ПО НАЦПРОЕКТУ. ИНФОГРАФИКА

Автор: Алексей Михалдык

Масштабное строительство спортивной инфраструктуры продолжается в районах Приморья. На возведение одних только спортивных площадок в текущем году предусмотрено более 400 миллионов рублей. Всего в 2020 году в крае появятся 62 таких объекта – работы ведутся в рамках национального проекта «Демография».

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, по региональному проекту «Спорт – норма жизни» (составляющая нацпроекта «Демография») в Приморье возводят площадки четырех видов: крытые спортивные площадки, площадки для игровых видов спорта, комбинированные спорткомплексы и универсальные спортивные площадки.

Крытая спортивная площадка представляет собой атлетический павильон со спортивными снарядами, защищенный от непогоды сплошным пластиковым навесом. Это самый компактный вид спортплощадок. Строительство таких сейчас ведется в Дальнегорске, Лазовском округе и Хасанском районе. В Октябрьском округе, Черниговском и Красноармейском районах возведение площадок уже завершено. Всего в 2020 году в Приморье появится 14 подобных объектов.

Площадки для занятий игровыми видами спорта уже обладают полноценным игровым полем, на котором можно заниматься мини-футболом, баскетболом, волейболом и прочими видами спорта, требующими просторной игровой зоны. Сейчас в Приморье возводят восемь таких сооружений – в Спасске-Дальнем, Дальнегорске, Уссурийске, Тернейском и Ханкайском округах, Партизанском районе.

Комбинированные спортивные комплексы совмещают преимущества первых двух видов спортплощадок – на их территории помещаются как игровое поле, так и зона уличных тренажеров. 25 спортивных объектов подобной комплектации возведут в Дальнегорске, Уссурийске и Спасске-Дальнем, Пограничном, Ханкайском и Хорольском округах, а также в Кавалеровском, Надеждинском, Партизанском, Спасском, Хасанском, Черниговском и Шкотовском районах.

Самый крупный и функциональный из типов – это универсальные спортивные площадки. Они превосходят комбинированные спорткомплексы по площади практически в четыре раза, могут одновременно вмещать несколько групп любителей спорта и даже оснащены полноценными трибунами. Такие объекты возводят в Приморском крае с 2014 года, они уже зарекомендовали себя как настоящие мини-арены для проведения тренировок и соревнований по мини-футболу, баскетболу, волейболу и хоккею. В этом году сразу 15 новых площадок появятся в Большом Камне, Дальнегорске и Спасске-Дальнем, Дальнереченском, Кировском, Надеждинском, Хасанском, Партизанском, Шкотовском муниципальных районах и Тернейском округе.

По словам министра физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, какие объекты должны быть построены и где они будут находиться, решают непосредственно муниципальные образования с учетом пожеланий граждан.

«Создание комфортных условий для занятий физкультурой и спортом – одна из ключевых задач проекта “Спорт – норма жизни”. В следующем году на строительство спортивных объектов предусмотрено более 700 миллионов рублей – существенно больше, чем в этом году. Мы провели планомерную работу совместно с муниципальными образованиями, и теперь у нас есть план реализации этого направления вплоть до 2024 года. У нас есть вся информация, в каких районах и городах построить новые и отремонтировать действующие спортсооружения. По каждому уже строящемуся объекту ведется контроль, мы взаимодействуем со специалистами из муниципалитетов», – подчеркнул Жан Кузнецов.

Отметим, региональным проектом «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Приморском крае запланировано к 2024 году достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22