Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

16.07.2020 17:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЗЕМСКИЕ УЧИТЕЛЯ» ПРИСТУПЯТ К РАБОТЕ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ В СЕЛАХ ПРИМОРЬЯ

Автор: Наталья Шолик

В Приморском крае утвердили победителей конкурсного отбора участников программы «Земский учитель». 27 педагогов переедут жить и работать в приморскую глубинку на срок не менее пяти лет и получат за это от государства единовременную выплату в размере 2 миллионов рублей. Деньги разрешается тратить на любые цели.

К участию в программе ранее приглашались учителя в возрасте до 55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Среди обязательных условий обозначался также объем учебной нагрузки на новом месте – не менее 18 часов в неделю.

«Программа “Земский учитель” заинтересовала многих. Через федеральный сайт поступило 908 заявок от педагогов, желающих работать в Приморье. Одними из самых востребованных при этом оказались должности учителей истории и обществознания. 201 человек прислал документы для более подробного рассмотрения. 27 из них – именно столько утверждено соответствующей квотой на федеральном уровне – стали победителями конкурса. При этом, хотелось бы отметить, что, если бы у нас была возможность пригласить больше педагогов по программе “Земский учитель”, мы бы это сделали, поскольку запрос на таких работников в крае есть» – уточнила министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

От каждого из участников программы уже получили согласие на переезд и заключение трудового договора. Педагоги, решившие работать в приморской глубинке, живут в разных регионах России. География учителей охватывает Республики Алтай, Мордовия, Саха (Якутия), Тыва, Удмуртия и Башкортостан, Алтайский, Красноярский, Забайкальский, Ставропольский и Хабаровский края. Кроме того, представлены Тверская, Ростовская, Смоленская, Иркутская и Амурская области.

«Земские учителя» с нового учебного года приступят к работе в Анучинском, Лазовском, Октябрьском, Пограничном, Хорольском, Ханкайском и Тернейском муниципальных округах, а также Дальнереченском, Кавалеровском, Кировском, Красноармейском, Михайловском, Надеждинском, Ольгинском, Партизанском, Пожарском, Спасском, Хасанском и Черниговском районах.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ предложил запустить программу «Земский учитель», мотивирующую педагогов работать в глубинке.

Привлечение педагогических кадров в сферу образования – и одно из приоритетных направлений политики Правительства Приморья. Так, по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко, принят закон о мерах поддержки педагогов, который предусматривает единовременную выплату молодым специалистам, ежемесячную доплату, частичную компенсацию расходов за съемное жилье. Предусмотрена ежемесячная выплата для наставников. Педагогическим работникам компенсируют часть стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13