Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

28.04.2020 11:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура информирует

О результатах проведенных проверок в отношении регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Приморского края

По результатам конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Приморского края между департаментом по жилищно – коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края и краевым государственным унитарным предприятием «Приморский экологический оператор» (далее – КГУП «ПЭО») заключено Соглашение от 02.07.2019 № 1/6.

КГУП «ПЭО» приступило к исполнению обязанностей регионального оператор с 01.01.2020. С целью осуществления деятельности по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Приморского края КГУП «ПЭО» заключены соответствующие договоры с юридическими лицами, имеющими лицензии на указанную деятельность.

В адрес Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры поступают обращения граждан о нарушении КГУП «ПЭО» периодичности сбора твердых коммунальных отходов, установленных СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 № 20.

В ходе проверок, проведенных природоохранной прокуратурой в деятельности регионального оператора, выявляются нарушения в части ненадлежащего исполнения обязанности по своевременному сбору, транспортированию ТКО, а также отсутствия надлежащего контроля за деятельностью операторов по обращению с ТКО.

Выявлены нарушения при осуществлении деятельности регионального оператора на территории Первомайского, Ленинского, Фрунзенского районов г. Владивостока, г. Лесозаводска. В адрес и.о. директора КГУП «ПЭО» внесены представления, которые рассмотрены, с целью устранения нарушений региональным оператором усилен контроль за соблюдением операторами требований СанПиН, заключены дополнительные договоры с операторами с целью распределения территории, уменьшения границ зон деятельности в связи с нехваткой ресурсов для соблюдения периодичности транспортирования ТКО.

Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением региональным оператором требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2