Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

10.03.2020 16:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Углубленный медосмотр пройдут все ветераны Приморья

Комплексная работа по диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц активно ведется в Приморском крае. В этом году врачам предстоит осмотреть и проконсультировать более 2700 человек.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, на диспансерном наблюдении в Приморье находятся 638 участников Великой Отечественной войны, из которых 40 человек – это инвалиды. Им оказывают медицинскую помощь в первоочередном порядке в соответствии с профилем заболевания.

Медицинским организациям предстоит провести углубленный медосмотр проживающих в крае инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов) погибших умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Второй мировой войны.

Первый заместитель министра Тамара Курченко подчеркнула, что медосмотры проводятся как в поликлиниках, так и на дому. Основная категория ветеранов – это люди глубоко преклонного возраста.

«Учитывая это, в большинстве случаев, медицинское обслуживание осуществляется с выездом на дом. Специалисты выезжают для осмотра пациентов и проведения лабораторных исследований. На дому проводят забор крови, ЭКГ», – обозначила она.

Как сообщил главный врач Хасанского района Евгений Махиня, сегодня на подведомственной территории ведется активная работа по подготовке к диспансеризации ветеранов.

«Участковые врачи и медицинские сестры проводят активные патронажи ветеранов войны. У нас составлены списки ветеранов и приравненных к ним лиц, утверждены графики выездов и состав врачебных бригад. В ближайшие дни приступим к осмотру», – отметил он.

Для осмотров на дому фронтовиков и вдов в районах Приморья будут задействованы терапевт, офтальмолог, уролог, хирург, невролог, оториноларинголог, лаборант, медсестра и специалист ЭКГ.

По результатам диспансеризации проводятся оздоровительные мероприятия и стационарное лечение, в том числе и в госпитале ветеранов войн.

«Мы ежегодно принимаем ветеранов и приравненных к ним лиц. Для этой уважаемой категории граждан в госпитале созданы особые условия – выделены 62 индивидуальные палаты, где предусмотрено все для комфортного лечения», – сообщил начальник госпиталя ветеранов Валерий Приходько.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы в России. В Приморье запланировано множество мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Великой Победы – это патриотические акции, тематические классные часы, конкурсы и встречи ветеранов со школьниками, торжественные собрания, кинопоказы, экскурсии и выставочные проекты.

Отметим также, что обеспечение охвата всех приморцев профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год – в числе ключевых задач национального проекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2