Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

28.02.2020 11:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

75 праздничных мероприятий проведут в честь 75-летия Победы в Приморье

Программа Года памяти и славы обещает быть особенно интересной и насыщенной в Приморье. Она включает 75 ключевых мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Великой Победы. Об этом стало известно во время заседания краевого организационного комитета «Победа», которое провел Губернатор Олег Кожемяко в четверг, 27 февраля.

Два мероприятия из праздничного списка в Приморье уже реализовали в начале года. Так, с 18 по 27 января по всему краю развернулась масштабная акция «Блокадный хлеб», которая включила экскурсии, выставки, лектории, показы кинофильмов, патриотические классные часы, встречи школьников с ветеранами – в общей сложности около тысячи тематических событий.

«В акции “Блокадный хлеб” приняли участие более 450 тысяч жителей края. В мероприятиях было активно задействовано предпринимательское сообщество, в том числе производители хлеба и крупные торговые сети, а также волонтерские организации», – подчеркнул вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Приморского края Антон Волошко.

Еще одним важным мероприятием к 75-летию Победы в Приморье стала акция «Песни памяти на стадионах», в которой приняли участие хоккейные болельщики. 8 февраля в крае стартовала акция «Снежный десант».

«Учащиеся высших учебных заведений Приморья выезжали в муниципалитеты и проводили на местах уроки патриотического воспитания, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и образовательные интенсивы, различные профориентационные мероприятия. В мероприятиях приняли участие более 150 студентов, объединенных в профильные бригады», – отметил Антон Волошко.

Кроме того, по словам вице-губернатора, в Приморье запустили проект «Правнуки Победителей» – конкурс исследовательских работ для школьников, направленный на сохранение семейной и исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла у подрастающего поколения.

Во всех социальных сетях региона реализуется патриотический проект «75 лет Победе! Приморский край». Созданы официальные аккаунты Правительства края, посвященные Великой Победе, в которых публикуются исторические справки и факты о людях, которых судьба связала с Приморьем в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в 2020 году Приморье присоединится к всероссийским акциям «Лес Победы» и «Сад Памяти», посвященным увековечиванию информацию о защитниках нашей страны, павших на поле боя.

«В рамках акции “Сад памяти” с 18 марта по 22 июня в разных регионах страны высадят 27 миллионов деревьев – ровно столько погибло людей в период Великой Отечественной войны. В Приморье появится более 7 тысяч саженцев», – отметил Антон Волошко.

Активная работа ведется по подготовке мероприятий, которые пройдут в мае в Приморье, уточнила врио заместителя председателя Правительства края Елена Бронникова. Праздничные события и патриотические акции охватят все муниципалитеты края. При этом особенно ценно, что у людей, которые по каким-то причинам не смогут присутствовать на концертах и торжественных шествиях, например, ветераны преклонного возраста, будет возможность отметить День Победы вместе со всеми.

«С 25 апреля по 9 мая в крае пройдет акция “Парад у дома ветерана”. Всего в Приморье проживают 529 участников Великой Отечественной войны, не каждый может прийти на парад. Значит, парад будет проведен у дома ветерана силами юнармейцев, воспитанников патриотических клубов, 5 Краснознаменной Общевойсковой Армией, работников культуры, в сопровождении оркестров военных, колледжа и детских школ искусств», – заметила Елена Бронникова.

Основная часть майских торжеств развернется во Владивостоке. С 5 по 9 мая на центральной площади города будет работать «Почта Победы», где каждый желающий сможет написать письмо ветерану. Для активистов заготовили уже 10 тысяч открыток.

9 мая после прохождения «Бессмертного полка» на центральной площади начнут работать 20 локальных площадок, одна из которых, к примеру, будет имитировать профессиональную киностудию со всеми ее осветительными приборами, операторским краном, камерами и, конечно, сценой. У гостей праздника будут брать интервью, посвященные воспоминаниям о родственниках, участвовавших в военных событиях.

На центральной площади будет также действовать Аллея юных художников, где учащиеся детских школ искусств нарисуют экспресс-портреты жителей и гостей города. Запланирована работа пяти интерактивных площадок: «Поэты в погонах», «Молоды душой», «Агитбригада», «Игры моего детства» и «Победа в моем дворе». В течение всего дня на сцене будут выступать инструментальные и духовые оркестры, творческие коллективы.

«Большой объем работы проделан, но предстоит решить еще много задач по проведению Года памяти и славы в Приморье. Одна из них – организация экранов для жителей края в районе железнодорожного вокзала и на Океанском проспекте во Владивостоке, чтобы каждый видел происходящее на центральной площади. Это особенно актуально для тех, кто будет стоять в рядах “Бессмертного полка”, ждать своего выхода. Это обеспечение подвоза ветеранов и жителей города к месту проведения праздника – автобусы должны работать 9 мая бесплатно. Фейерверк в этом году должен быть таким, какого еще не было в Приморье. Это все нужно сделать максимально грамотно», – подытожил Олег Кожемяко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2