Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

26.02.2020 16:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 8,5 тысяч многодетных семей Приморья смогут полностью компенсировать расходы за вывоз мусора

Многодетные семьи Приморья, среднедушевой доход которых составляет ниже двух прожиточных минимумов, получили право 100%-ной компенсации за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Соответствующий закон принят в среду, 26 февраля, по инициативе Губернатора Олега Кожемяко.

Проект закона представили депутатам краевого Законодательного Собрания. Как пояснили в региональном министерстве труда и социальной политики, ранее размер компенсации расходов за коммунальные услуги для таких семей не превышал 50%.

«После перехода с 1 января 2020 года к новой системе регулирования в сфере обращения с ТКО оплата за данную услугу возрастает для многодетных семей. В связи с этим Губернатором было принято решение дополнительно поддержать такие семьи», – комментирует министр Светлана Красицкая.

В Приморье сегодня около 8,5 тысяч многодетных семей имеют среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума.

«Как правило, такие семьи уже получают различные меры социальной поддержки. Данные на них имеются в органах соцзащиты. Поэтому дополнительно многодетным родителям никуда не нужно обращаться. Если по каким-то причинам семья не попала в список, то будет сделан перерасчет в беззаявительном порядке в следующем месяце», – поясняют специалисты.

В министерстве подчеркивают: если вместе с многодетной семьей (согласно Семейному кодексу, это родители и дети) по адресу проживают родственники, на которых мера социальной поддержки не распространяется, то в квитанции в графе вывоза ТКО будет стоять некая сумма.

«Если родственник, к примеру, бабушка или дедушка, льготник, то выплата будет компенсироваться согласно данному льготному статусу», – уточняют в социальном ведомстве.

Информацию по всем мерам соцподдержки, действующим в Приморье, можно получить на «горячей линии» краевого Центра социальной поддержки населения по телефону: 8-800-30-22-145.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0