Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

03.11.2020 11:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большой этнографический диктант

Приморцев приглашают присоединится к международной акции «Большой этнографический диктант», которая проводится в России в пятый раз. Мероприятие стартовало во вторник, 3 ноября, и продлится до 8 ноября. Просветительский проект призван познакомить жителей края с культурой и историей народов страны.

В этом году участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Задания уже опубликованы на официальном сайте акции.

«Задания диктанта оформлены в виде теста и включают в себя 30 вопросов. 20 из них – это общефедеральная часть, единая для всех участников, 10 вопросов – уникальные для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут», – информируют организаторы.

Сертификат участника с указанием результатов формируется в электронном виде сразу после прохождения диктанта. В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Как подчеркивает глава регионального департамента внутренней политики Ольга Ивченко, главная задача акции заключается в том, чтобы после нее у приморцев появилось желание узнавать еще больше об истории и этнических особенностях края, традициях и быте своих предков и представителей тех народностей, которые живут рядом.

«Именно такие знания ложатся в основу взаимоуважения и взаимопонимания между людьми разных национальностей. Приморье сегодня – родной дом для представителей 158 народностей, каждая из которых имеет свои традиции, культуру, религиозные убеждения», – подчеркнула руководитель ведомства.

Ольга Ивченко также добавила, что в крае регулярно проходят различные мероприятия и акции, направленные на укрепление гармоничных межнациональных отношений и сохранение культурной самобытности, исторических особенностей жизни и быта малых народов. В частности, в текущем году более 3500 школьников принимают участие в образовательном проекте «Этноурок “Приморье многонациональное”». Проводятся просветительские семинары для социально ориентированных НКО, действующих от лица представителей коренного населения территории, тематические слеты и конференции, в их числе и ежегодный осенний Конгресс народов – мероприятие включает этническую выставку, дефиле традиционных костюмов и дегустации национальных блюд.

Отметим, за все время в Большом этнографическом диктанте приняли участие около 1,2 миллиона человек из 46 стран.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7