Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

21.01.2020 12:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание!!! Новая система по обращению с бытовыми отходами

Как будет происходить вывоз мусора от коммерческих предприятий, с кем заключить договор на его вывоз, какие штрафы могут заплатить предприниматели за нарушение природоохранного законодательства.

В связи с переходом на новую схему обращения с отходами в каждом субъекте России определяется единый региональный оператор, который отвечает за транспортирование и утилизацию твердых коммунальных отходов. В Приморье это краевое предприятие "Приморский экологический оператор" (ПЭО) http://spzv.ru/ – именно оно и отвечает за всю систему обращения с отходами в регионе.

В конце декабря утвердили тариф, по которому предприниматели и будут платить за вывоз мусора. Есть и норматив, по которому все коммерческие предприятия распределены по типу работ или услуг. Исходя из единого тарифа и норматива складывается цена договора. Например, торговым центрам со своими контейнерными площадками плата будет начисляться по единому тарифу в зависимости от количества контейнеров. Для небольших магазинов, ателье, парикмахерских, которые не имеют своих контейнерных площадок, будет применяться норматив накопления. За незаключение договора с регоператором предусмотрен штраф для юридических лиц до 100 тысяч рублей. Юридические лица должны расторгнуть договоры на вывоз и утилизацию отходов, ранее заключенные с другими компаниями, и заключить с региональным оператором прямой договор.

Региональный оператор открыл горячую линию по вопросам перехода на новую реформу. По всем вопросам можно проконсультироваться по телефону: 8(423)246-93-93. ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: 8 800-200-53-66 и 8 800-250-43-43 (бесплатно)

Напомним, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14